Латвия выдает гражданам России виды на жительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс (слева) и президент РФ Дмитрий Медведев.
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс (слева) и президент РФ Дмитрий Медведев. Фото: AP / Scanpix

В Латвии придумали не­обычный способ, как привлечь в тяжелые времена иностранные инвестиции: зарубежные инвесторы, покупающие дорогую недвижимость, получают вид на жительство в Евросоюзе и шенгенскую визу.

Благодаря этому новшеству, вызывающему кое у кого неприятие, уже оживился рынок недвижимости.
Вообразите себе роскошную квартиру, в которой только фойе представляет собой зал в 80 квадратных метров. Или гостиную с таким обилием позолоты, что она способна пора­зить самого взыскательного покупателя, а фойе и вовсе напоминает Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

Рынок оживился
Подобное сравнение приводится нередко, говорит Кристапс Кристопанс, владелец дома , в котором предлагаются шикарные апартаменты. Покупают такие квартиры в основном россияне, которых привлекают льготы, предлагаемые иностранным покупателям недвижимости.

По закону негражданам ЕС, купившим в Латвии недвижимость стоимостью не менее 70 000 евро (один миллион эстонских крон) или вложившим средства в какое-нибудь предприятие, предоставляется вид на жительство. Он не дает права инвесторам работать в Европе, но позволяет свободно перемещаться в пределах Шенгенской зоны.

Половина из тех, кто купил квартиры в принадлежащем Кристопансу доме, изъявили желание получить вид на жительство. Поправка к закону, вступившая в силу в июле, уже положительно сказалась на секторе недвижимости.

«Она оживила рынок недвижимости Латвии, — сказал Кристопанс. — Год назад он был практически мертв, не совершалось ни одной сделки. А теперь все изменилось, сделок по продаже заключается все больше».

Если у девелоперов и владельцев недвижимости поправка вызывает оптимизм, то кое-кто недоволен ею. Недавно члены партий национального толка выступили с протестом против поправки, исполнив на лестнице здания сейма Латвии государственный гимн.
Они опасаются, что привлечение богатых иностранных инвесторов поднимет цены на недвижимость, сделав покупку жилья недоступной для латышей.

«Наше правительство стре­мится распродать всю страну. Оно не думает о том, как вернуть в страну латышей, — ска­зал один из участников акции протеста Хардис Парадниекс. — Если эта тенденция продолжится, скоро большая часть страны окажется в руках у иностранцев».

Чтобы платить налоги
Многие латыши, которые еще помнят советскую оккупацию, выступают против того, чтобы россияне приобретали имущество в стране. Некоторые из них уверены, что приток российских инвестиций увеличит влияние Москвы в регионе.

Депутат Европарламента Робертс Зиле считает, что поправкой к закону смогут воспользоваться в том числе преступники, которые благодаря отсутствию границ получат возможность свободно перемещаться по ЕС.

«Мы продаем вид на жительство не только в Латвии, но во всей Шенгенской зоне, — сказал он. — Покупателей недвижимости интересуют больше другие страны, а не наша. Они не будут здесь жить. Это должно вызывать озабоченность других стран ЕС, не только Латвии».

Как уверяет латвийское пра­вительство, все заявления тщательно рассматриваются. Чтобы не допустить отмывания денег, запрещается распла­чиваться наличными. Как ут­верждают власти, ходатайства о предоставлении вида на жительство уже подали более ста человек, инвестировавшие средства в предприятие или купившие недвижимость. Все без исключения ходатаи в прошлом были советскими гражданами.

Из 66 ходатайств на получение вида на жительство, которые подали лица, приобретшие недвижимость, несколько было отклонено. Один человек, к примеру, купил жилье, которого на самом деле не существует.

К принадлежащему Кристопансу дому сейчас пристраивают еще одно крыло. Домовладелец уверен, что закон принесет пользу. Хотя российские инвестиции не вызывают в Латвии восторгов, они, считает Кристопанс, помогут стране справиться с очередными мерами по экономии.

«Кто станет платить налог на недвижимость, подорожав­ший в три раза? — задается он во­просом и сам же отвечает: — Его станут платить зарубеж­ные покупатели».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх