В Пярну откроется первая в Эстонии водородная станция

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярну. Фото иллюстративное.
Пярну. Фото иллюстративное. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

NT Bene OU планирует к концу этого года открыть в Пярну первую в Эстонии водородную станцию, ориентировочная стоимость которой составит от 5 до 10 млн евро, фирма также планирует к 2020 год открыть в Эстонии три водородные станции.

«При помощи водородной станции в Пярну мы приступаем к построению в эстонии водородного мира, который до сих пор не существовал. Мы выбрали в качестве первого города Пярну, поскольку он расположен на шоссе Via Baltica и тем самым отлично вписывается в европейские планы по переводу водородной магистрали в Балтийское море», - сказал BNS председатель правления NT Bene Райго Перт.

По словам Перта, основанный на водородной технологии транспорт является в Европе растущим трендом, который Эстония до сих пор игнорировала и который вновь оказался в фокусе в связи с климатическими проблемами и возобновляемыми энергоносителями. «Хотя в Эстонии фактически отсутствует транспорт на водородном топливе, наша амбициозная цель — привить в Эстонии эту оказавшуюся за рубежом успешной и перспективной технологию и создать спрос на нее», - добавил Перт.

NT Bene получила средства в поддержку строительства водородной станции из фонда сплочения Европы (CEF), а также ходатайствует от получении средств от эстонского государства. Перт отметил, что стоимость строительства станции в Пярну составит от 5 до 10 млн евро, но стоимость всего проекта, включающего строительство станций также в Таллинне и Тарту, гораздо выше.

NT Bene тесно сотрудничает с институтом химии Тартуского университета, научные сотрудники которого находятся в первых рядах по развитию водородной технологии в Эстонии, отметил Перт.

Фирма NT Bene основана в 2011 году. Сфера ее деятельности — инженерно-техническое проектирование и консультирование. Фирма прежде всего предлагает консультации по энергетике.

Комментарии
Copy
Наверх