Виктор Ерофеев: Я больше западный писатель, чем русский (2)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Ерофеев.
Виктор Ерофеев. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Сегодня в Тарту на литературном фестивале Prima Vista выступит знаменитый прозаик и публицист Виктор Ерофеев с лекцией под названием «Писать – это бесчеловечно». О том, в чем состоит призвание писателя, один из самых востребованных российских авторов согласился побеседовать с порталом Rus.Postimees.

Его книги расходятся миллионными тиражами и вызывают противоречивые отклики по всему миру вот уже несколько десятилетий, его имя – одно из самых громких на российском литературном ландшафте. Относиться к Виктору Ерофееву можно по-разному, но несомненно одно: это один из самых востребованных российских авторов на сегодняшний день, произведения которого не оставляют равнодушным никого.

Ерофеев убежден, что писатель должен в определенном смысле отказаться от собственного «я»: «Писательство рождается не от слова, а от страсти, и эта страсть потом облекается в слово. Для того, чтобы писать, надо выйти из себя, впасть в транс. Ты превращаешься в какой-то странный объект, своего рода радиоприемник, который принимает на себя волны извне. В этом мало человечного».

По словам Ерофеева, в сущности, он не несет ответственности за свои произведения, потому что не может контролировать свой дар и сознательно его направлять: «Ты понимаешь, что тебе дали талант, но его могут отобрать в любую секунду. Сегодня он у тебя есть, а завтра его у тебя не будет – это не мандат на всю жизнь. Сегодня ты крепкий мужик и можешь оттрахать всех баб, а завтра у тебя не встанет – и всё. Ты находишься в странном состоянии, когда знаешь, что ничего не можешь этому противопоставить. Ты живешь немножко в другом мире. Ты находишься в сочетании с какими-то странными сущностями, от которых зависишь, но на которые никак не можешь повлиять».

Главный объект изучения Ерофеева – сознание современного человека, причем писателя больше всего интересует темная сторона человеческой психики. Его тексты полны провокаций. Так, роман «Русская красавица», принесший Ерофееву мировую известность, был воспринят частью российских читателей как порнографический. Не меньше споров вызвали последовавшие за романом «Жизнь с идиотом», «Энциклопедия русской души», «Русские цветы зла» и многие другие произведения.

В начале 2000-х ранняя путинская цензура даже объявила писателя врагом русской литературы, началась травля. Тогда Ерофеев отправил Путину открытое письмо под названием «Мочить писателей в сортире» с требованием эту травлю остановить. Как ни странно, письмо подействовало, но, по словам Ерофеева, намного лучше не стало.

«И сейчас ко мне пристают по разным вопросам – и по политическим, и по литературным, - говорит он. - Нелюбовь ко мне в России чувствуется. Я более популярен на Западе. В этом смысле я больше западный писатель, чем русский. Меня читатель гораздо лучше понимает начиная с Польши. В России же ко мне сложно-подчиненное отношение. Но это всё не имеет значения. Если у тебя есть талант и в тебя стучится произведение, то какая разница, как тебя воспринимают».

Интервью с Виктором Ерофеевым в полном объеме будет опубликовано 14 мая в еженедельнике «День за днем».

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх