Рийгикогу обсудит восстановление права парламентариев одновременно быть членами местных самоуправлений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Законопроект, позволяющий депутатам Рийгикогу одновременно быть членами местных самоуправлений, поступит сегодня на первое чтение в парламент, пишет rus.err.ee.

По оценке председателя конституционной комиссии Калле Лаанета, депутат парламента, одновременно являющийся и членом местного самоуправления, был бы лучше осведомлен о проблемах на местном уровне, передали утренние теленовости "Актуальной камеры".

Вместе с тем бывший канцлер юстиции Аллар Йыкс назвал данную инициативу захватом власти на местном уровне. По его словам, при столкновении интересов государства и местной власти у депутатов муниципального собрания должна сохраниться возможность решить вопрос в угоду представителей местной общины, не взирая на позицию правительства.

Предполагается, что закон вступит в силу 16 октября 2017 года — на следующий день после выборов в собрания местных самоуправлений.

Комментарии
Copy
Наверх