Исследование: молодежь чаще считает себя космополитами, чем гражданами Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь. Фото иллюстративное.
Молодежь. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Проведенное Emor масштабное исследование на тему поведения и самоопределения молодежи показало, что более чем для половины представителей молодежи важно быть гражданами мира. Быть гражданами Эстонии для них не так ценно.

«Молодежь в Эстонии открыта, их характеризует высокая толерантность в отношении различных культур и меньшинств. Равенство для них значительно более естественно, чем для взрослых, и они не придают этому значения», - сказала эксперт по исследованиям Emor Кайди Реэди. «К защите эстонского государства и участию в общественных и политических инициативах молодежь относится довольно равнодушно – только каждый десятый считает это очень важным».

«Быть эстоноземельцем – это так же почетно, как и гражданином мира. Мы составляем чрезвычайно малую часть граждан мира, многие нации даже не знают, что за государство – Эстония. Возможно, складывается впечатление, что за пределами Эстонии жизнь лучше, а люди - интереснее. У каждого человека есть свое собственное мнение, мне тоже интересно, что происходит за границей, но на самом деле, если стремиться, то можно найти самых лучших людей и места и в нашей Эстонии», - прокомментировала результаты исследования ученица 8-го класса Анна.

В рамках опроса изучали также использование средств массовой информации и позиции медиабрендов в кругу молодежи. «Главными соцсетями и каналами СМИ ожидаемо являются Google, Youtube, Facebook и Gmail. Для русскоязычной молодежи Vkontakte важнее Facebook, а помимо Gmail популярен также mail.ru. Более молодая аудитория (15–19 лет) активнее использует Twitter и Instagram. В Интернете молодежь читает новости в первую очередь на сайтах Delfi и Postimees, причем русские за Postimees не следят ежедневно, он является источником новостей только для эстонцев», - рассказала Кайди Реэди.

«Исследование опровергает распространенное мнение, что молодежь не смотрит телевизор – выяснилось, что 7 человек из 10 делают это каждый день», - отметила Кайди Реэди. «Здесь тоже заметно некоторое отличие между эстонской и русской молодежью – последние смотрят телевизор значительно меньше, только половина из них. За печатными СМИ каждый день следят лишь немногие – меньше одной пятой».

В общей сложности в исследовании участвовали 1089 молодых людей в возрасте 15-25 (размер целевой аудитории по данным 2015-го года составляет 158 259 человек). Помимо поведения и самоопределения молодежи  в рамках исследования изучали позиционирование различных брендов среди молодежи.

Комментарии
Copy
Наверх