Ильвес: европейские лидеры не должны руководствоваться своими рейтингами (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: AFP / Scanpix

Европа нуждается в лидерах, которым бы хватило смелости взять на себя ответственность за то, чтобы одолеть нынешние кризисы и на самом деле управлять процессами, а не руководствоваться результатами очередного опроса общественного мнения, заявил президент Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в субботу в Таллинне на международной конференции имени Леннарта Мери, передает BNS.

Если решения и их принятие исходят только из данных рейтингов общественной популярности, то это не управление, а всего лишь желание политиков удержаться на своем посту, отметил Ильвес. Те, кто печется о либеральной демократической Европе и безопасном будущем Европы, должны, по словам Ильвеса, действовать сообща — вне зависимости от того, входят ли они в коалицию или оппозицию.

Президент подчеркнул, что такое сотрудничество стало бы эффективным барьером на пути радикальных партий, которые делают ставку на кризисы, как миграционные, так и экономические.

Ильвес отметил, что за последнее десятилетие положение в области безопасности как в Европе, так и в мире в целом значительно изменилось по сравнению с тем, что было десять лет назад. В то же время, Запад не должен ни приноравливаться, ни мириться с новой реальностью.

«Основанный на праве миропорядок означает, что мы не допустим тем, кто нарушает правила, решать, какими будут новые правила», - сказал Ильвес, имея в виду состоявшуюся в 2014 году агрессию России против Украины.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес является одним из инициаторов и патроном конференции по вопросам безопасности имени Леннарта Мери, в этом году проводящейся уже в десятый раз.

Комментарии (2)
Copy
Наверх