Хансо: Эстония и Швеция солидарны в сфере безопасности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Tairo Lutter

 Эстония и Швеция придерживаются одинакового мнения о ситуации в сфере безопасности в регионе Балтийского моря, сказал министр обороны Эстонии Ханнес Хансо в субботу в Таллинне, во время встречи со своим шведским коллегой, передает BNS.

По словам Хансо, который встретился с министром обороны Швеции Петером Хультквистом, сотрудничество Эстонии и Швеции в сфере безопасности развивается как в двустороннем плане, так и в рамках сотрудничества Северных и Балтийских стран.

«Мы не должны были во время нашей встречи отдельно обсуждать тему региональной безопасности, поскольку наше понимание ситуации совпадает, - передала BNS пресс-служба Министерства обороны слова Хансо. - За счет этого мы смогли больше времени уделить вопросам нашего сотрудничества. Я пригласил шведов принять участие в крупномасштабных учениях Сил обороны «Весенний шторм» в 2017 году, чтобы военные наших стран получили бы опыт практического сотрудничества».

Хансо и Хультквист обсудили возможности регионального сотрудничества и в первую очередь более тесного обмена информацией в рамках взаимодействия Северных и Балтийских стран. Стороны обсудили также совместные планы с Финляндией и общие точки соприкосновения в сотрудничестве в сфере обороны с США.

Министры обороны двух стран подчеркнули также важность сферы киберобороны. В самом скором времени Швеция направит на работу своего специалиста в расположенный в Таллинне центр кибер-обороны НАТО.

Хультквист посетил Таллинн в рамках своего участия в конференции имени Леннарта Мери, являющейся крупнейшим региональным форумом экспертов в сфере безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх