Фирма не понимает возмущения мамы ребенка, которого водитель не пустил в автобус (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самокат. Иллюстративное фото.
Самокат. Иллюстративное фото. Фото: Vladimir Vyatkin/Sputnik

Автобусная компания АТКО Grupp на запрос Rus.Postimees по поводу инцидента с ребёнком, которого водитель не пустил в автобус с самокатом, предпочла официальное обоснование своих действий по букве закона.

Инцидент стал известен благодаря маме мальчика, которая в возмущении выслала редакции Rus.Postimees письмо следующего содержания:

Мы живем в городе Палдиски, но сын ходит в школу в Кейла. Так как я его по утрам сама завожу в школу, то проблем никогда не возникало, а обратно он ездит всегда на автобусе 145. Сегодня, 02.05.16 как обычно мой сын после школы ждал автобус на остановке который должен был выехать из Кейла в сторону Палдиски в 13:30 и когда автобус подъехал, то все пошли на посадку. Вместе со всеми и мой сын. Но произошло то, что моего сына просто водитель не пустил в автобус с самокатом, т.к. самокат не складываеться. Да, у сына профессиональный самокат, который не складывается, и не должен. Водитель даже не предложил ребенку положить самокат в грузовой отсек, который имеется во всех автобусах линии 145, водитель просто оставил ребенка на остановке и уехал. Что за беспредел? Это хорошо, что на улице сейчас уже тепло, а если зима?

Редакция Rus.Postimees обратилась к председателю правления компании АТКО Grupp Марго Тоомингасу за комментарием и получила более, чем через неделю, ответ формального содержания, из которого следует, что ребёнку с нескладывающимся самокатом необходимо иметь при себе чехол.

АТКО GRUPP ответила, сославшись на параграфы закона:

Согласно параграфу 72 закона об общественном транспорте:

1. У пассажира есть право провозить бесплатно в дополнение к ручной клади, компьютерным сумкам и другим предметам багажа подобного рода один чемодан или рейсовую сумку, а также вспомогательные средства для передвижения, заходить в салон с собакой-поводырём, провозить детские коляски и клетки или коробки для домашних животных.

2. В дополнение к перечисленному в параграфе 72, в салоне автобуса, троллейбуса, трамвая или в багажном отделении можно провозить и другие вещи пассажира умеренных габаритов.

3. В салоне автобуса, троллейбуса и трамвая, а также в багажном отделении не разрешается провозить запрещённый багаж и ручной багаж, который может представлять риск для здоровья или имущества других пассажиров или повредить сам транспорт.

Запрещённый багаж - это, в первую очередь, радиоактивные, ядовитые-, взрыво- и огнеопасные, пахучие, вещества и вещества без соответствующей упаковки. 

4. Указанные в данном параграфе вещи не должны мешать или представлять риск для водителя и пассажиров, мешать пассажирам входить и выходить из транспорта и передвигаться по салону или портить одежду или багаж пассажиров.

В конце пояснения АТКО GRUPP подводит итог написанного:

На городских, уездных и волостных линиях у пассажира есть право бесплатно перевозить в салоне транспорта ручную кладь. Ручная кладь и другие вещи не должны мешать пассажирам, а также портить их одежду и салон транспорта. Самокат легко складывается и для того, чтобы не подвергать риску пассажиров и не портить их одежду, нужно складывать самокат в мешок. Нельзя забывать, что водитель автобуса отвечает за безопасность всех пассажиров.

Комментарии (2)
Copy
Наверх