Турцию можно признать безопасной страной происхождения (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турция. Иллюстративное фото.
Турция. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

На заседании в Брюсселе главы МВД ЕС заявили о политической готовности признать Турцию безопасной страной происхождения.

Это позволило бы быстрее возвращать прибывших из Турции беженцев и способствовало бы выполнению заключенных между Турцией и ЕС договоров по контролю над миграционными потоками, сообщили BNS в МВД.

Министр внутренних дел Ханно Певкур сказал в своем выступлении, что эффективное возвращение беженцев без права на защиту является крайне важным для сохранения контроля над миграционными потоками и снижения незаконной миграции. «Мы должны вместе подать крайне четкий сигнал, что незаконный въезд в ЕС не обходится без последствий. Если у беженца нет права на международную защиту и он прибыл из безопасной страны, он должен считаться с тем, что его вышлют из ЕС», - сказал Певкур.

По словам главы МВД, крайне важно, чтобы у ЕС были единое видение о безопасных странах и общеевропейский перечень. «В то же время, нужно понимать, что страны-члены и особенно институты ЕС придерживаются разных мнений и составление единого списка может оказаться безуспешным. Но сегодня участники были единодушны в отношении Турции», - сказал он.

Главы МВД наряду с вопросами миграции обсудили также расширение безвизового режима и вариант усиления временного прекращения безвизового режима. Грузия и Украина выполнили условия достижения безвизового режима с ЕС, а с Косово и Турцией процесс выходит на финишную прямую. По словам Певкура, позиция Эстонии ясна — поскольку как Грузия, так и Украина выполнили все условия соглашения, ЕС должен срочно принять решения о введении безвизового режима в их отношении.

Следующая встреча глав МВД состоится 9 июня в Люксембурге.

Комментарии (5)
Copy
Наверх