Герд Кантер набирает форму и готовится к Олимпиаде в Рио

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герд Кантер уверен, что на Олимпиаде 
в Рио-де-Жанейро основную борьбу за медали 
будут вести опытные спортсмены.
Герд Кантер уверен, что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро основную борьбу за медали будут вести опытные спортсмены. Фото: Тайро Луттер

В минувшее воскресенье дискобол Герд Кантер, выступая на этапе Бриллиантовой лиги в марокканском Рабате, не очень удачно начал сезон: диск, брошенный им, улетел чуть дальше отметки в 60 метров.

 Но, как сказал спортсмен, для паники нет причин. На здоровье он сейчас не жалуется, и если бы в ближайшее время ему представилась возможность принять участие еще в каком-нибудь соревновании, то можно было бы замахнуться на 64 метра. Ведь до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро еще два с половиной месяца.

Прошлый год сложился для Кантера, завоевавшего золотую медаль на Олимпиаде-2008, не очень удачно. Любопытно, что нынешний сезон спортсмен открывает почти так же, как и прошлый: в 2015 году в Шанхае он метнул диск на 60.71 метра, в этом году в Рабате – на 60.70.

«Действительно, разница всего в один метр, но в прошлом году это было связано с травмой, из-за которой мне пришлось лечь на операционный стол. В этом году ничего такого страшного нет. Думаю, что к следующим соревнованиям смогу улучшить свою форму», – сказал Кантер.

Подыскивает соревнования

Проблема лишь в том, что в ближайшее время будет мало соревнований, в которых смог бы участвовать Кантер. В этапе Бриллиантовой лиги, которая пройдет 2 июня в Риме, Кантер, скорее всего, участвовать не будет, т.к. организаторы серьезных соревнований предпочитают приглашать спортсменов, показывающих высокие результаты. Календарь соревнований, которые пройдут в Эстонии, тоже не очень плотный. Наверняка Кантер будет участвовать в мемориале имени Густава Суле, который пройдет 13 июня в Тарту, но одного только этого соревнования явно недостаточно для того, чтобы обрести хорошую спортивную форму.

 «Необходимо найти еще какое-то соревнование до мемориала в Тарту. До чемпионата Европы осталось совсем немного времени, и в нынешней ситуации важны любые соревнования. Нужно быть уверенным в том, что техническая подготовка не подведет. Три попытки в Рабате этой уверенности не дали. Поскольку (Мартин) Купер тоже заинтересован в том, чтобы соревноваться, возможно, уже в конце этой недели что-то наметится», – сказал Кантер, который пока не знает, где спортсмены могли бы померяться силами.

Независимо от того, когда Кантер, завоевавший десять медалей на титульных соревнованиях, войдет в сектор для метания диска, ему необходимо улучшить свои результаты. Даже в прошлом году он довольно быстро преодолел отметку в 63 метра. «Конечно, моя цель – показать лучший результат, чем в Рабате. Если удастся метнуть диск на 64 метра, это уже неплохо, от этого результата можно идти уже дальше. 60.70 – это ниже моих  возможностей», – сказал Кантер.

Дискобол уже трижды участвовал в спортивных сборах в Южно-Африканской Республике. Последний подготовительный цикл завершился всего за полторы недели до начала соревнований, что, конечно, повлияло на результаты. «Усталость от сборов еще давала себя знать. К тому же первые в сезоне соревнования всегда проходят не лучшим образом. Поскольку две первые попытки оказались неудачными, в третий раз я метал диск так, чтобы показать определенный результат, но и с последней попытки это мне не удалось», – добавил спортсмен.

Участие Хартинга под вопросом

Как мы уже сказали, в Рим Кантер, очевидно, не поедет, а вот немецкий метатель диска Роберт Хартинг наверняка выступит там после длительного перерыва. В последний раз олимпийский чемпион 2012 года, трехкратный чемпион мира Роберт Хартинг появлялся в секторе для метания в сентябре 2014 года. В феврале этого года он, набрав хорошую форму, участвовал в соревнованиях в Берлине, где метнул диск на 64.81 метра, но затем вновь дали о себе знать давние проблемы со здоровьем.  

 «Трудно сказать, в какой сейчас форме Хартинг, нет смысла спекулировать, какой результат он бы мог показать. Между тем Хартинг не выполнил олимпийский норматив (65 метров) и не смог участвовать в двух соревнованиях в Германии – в Галле и Висбадене, с которых он обычно начинает сезон. Наверное, он пока не в очень хорошей форме», – сказал Кантер о сопернике.

Олимпийский год стартовал так, как и ожидалось. Никто не показал впечатляющих результатов, из опытных

спортсменов самый высокий результат продемонстрировал 32-летний поляк Петр Малаховский, уверенно выступивший на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате. Он продолжает лидировать в мировом рейтинге, в начале сезона Малаховский показал результат 68.03, следом за ним идут немец

Мартин Вириг (67.60) и выступающий за сборную Бельгии болгарин Филип Миланов (67.26). Мартин Куппер, метнувший диск на 63.13, в Эстонии занимает первую строчку таблицы сезона, но в мировом рейтинге он на 38-м месте, Кантер занимает лишь 84-ю позицию.

«Хорошим результатам, которые отражены в таблице, в немалой степени способствовал встречный ветер. Как правило, соревнования более высокого уровня выявляют разницу. Никто из новичков пока не преподнес сюрпризов. Борьбу за медали в Бразилии поведут опытные спортсмены, уже зарекомендовавшие себя на предыдущих титульных соревнованиях. Основными фаворитами в Рио будут метатели диска, завоевавшие медали на ЧМ по легкой атлетике в Пекине в прошлом году – Малаховский, Миланов, Роберт Урбанек и, конечно, Хартинг», – сказал Кантер, занявший на ЧМ-2015 четвертое место.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх