ОЭСР снизила прогноз роста экономики Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: : kollaaž Katri Karing

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила экономический прогноз для Эстонии на 0,7 процентных пункта до 1,8 процента.

На 2017 год ОСЭР прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) Эстонии на три процента. «Рост экономики, по прогнозу, произойдет постепенно, его поддержит частное потребление. Экспорт и инвестиции в 2017 году немного оживятся, поскольку возрастет экономическая активность Европейских торговых партнеров», - отмечается в прогнозе ОЭСР.

По оценке ОЭСР, дефицит профессиональных работников будет подталкивать рост зарплаты и в определенной мере способствовать росту потребительских цен. На 2016 год ОЭСР прогнозирует для Эстонии инфляцию на уровне 0,4 процента и в 2017 году на уровне 1,8 процента. Безработица в Эстонии, по прогнозу организации, составит в этом году 6,3 процента и в 2017 году 6,4 процента.

«Производительность рабочей силы в 2015 году снизилась и сейчас только постепенно восстанавливается», - отмечается в прогнозе. По мнению экспертов ОЭСР, повысить производительность помогли бы большее сотрудничество как с эстонскими, так и с зарубежными учреждениями, укрепление инфраструктуры, особенно увеличение доступа к европейским транспортным сетям, а также сокращение банкротных процессов. Повысить производительность низкооплачиваемых работников помогло бы усиление сферы профессионального образования, подчеркивает ОЭСР.

Как считают в организации, предпринимаемые правительством налоговые меры и структурные реформы помогают уменьшить влияние роста зарплат на конкурентоспособность Эстонии. «Реформы налогообложения, трудоспособности и образования могут поддержать трудовую занятость и конкурентоспособность больше, чем можно предположить», - указывает ОЭСР в прогнозе. Баланс бюджета правительственного сектора в этом году, по оценке ОЭСР, составит -0,4 и в 2017 году 0,3 процента.

Профицит текущего счета в этом году составит 0,9 процента ВВП, но в следующем году Эстонию ожидает 0,2-процентный дефицит текущего счета. Уровень долга правительственного сектора, по прогнозу ОЭСР, в этом году составит 12 процентов и в 2017 году 11 процентов ВВП.

Экспорт из Эстонии в этом году должен вырасти на 1,2 процента и импорт — на 3,1 процента, в следующем году, считает ОЭСР, рост этих показателей составит 3,5 и 3,3 процента соответственно.

Поскольку внешняя торговля начинает оживляться, начнут, по прогнозу ОЭСР расти и бизнес-инвестиции в Эстонию. Но ситуация может оказаться хуже, если период стагнации экономики России и Финляндии затянется дольше, чем предполагалось, сообщает ОЭСР.

Комментарии
Copy
Наверх