Яак Йыэрюйт: почему я не пойду на встречу с фракцией EKRE?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Йыэрюйт
Яак Йыэрюйт Фото: Peeter Langovits

«При выборе претендентов в кандидаты в президенты ЭР партии занимаются их поисками в основном внутри себя. Собрание уполномоченных Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) предложило своего председателя Maрта Хельме, в ответ на это он сам выразил уверенность, что съезд представителей партии его утвердит. Через несколько дней мне пришло приглашение от фракции EKRE, которая изъявила желание ознакомиться с моей предвыборной платформой», – пишет колумнист портала «Мнение» Яак Йыэрюйт.

Это меня удивило. Статьи с моим мнением по всем важнейшим вопросам внешней и внутренней политики в последние два года публиковались десятки раз в Postimees, Sirр, Päevalеht и на портале ERR, их значительно больше, чем у всех других людей, чьи имена назывались в связи с поиском кандидатов в президенты. Кроме того, в последние месяцы я давал много интервью. Все это доступно в Интернете.

Актуальные проблемы

Повторю только некоторые позиции. Несмотря на то, что я замечаю юридический брак и коммуникационные ошибки, сделанные при составлении Закона о совместном проживании, я не считаю его первородным грехом. При этом я ожидал бы, чтобы защитники традиционной семьи со всей своей страстью боролись против удручающего семейного насилия, которое встречается в тех же семьях. Да, я бы хотел, чтобы после уже более чем двадцати лет продолжающихся переговоров и внутригосударственных споров на востоке Эстонии появилась бы официальная граница, и я выступаю за ратификацию договора о границе в подготовленном виде хоть завтра.

Я убежден, что кто бы ни стал президентом Эстонии, у этого человека должен быть существенный многогранный опыт в области внешней политики и политики в области обороны, а не какое-то поверхностное и узкое отношение к международной жизни. В противном случае в этом жестоком мире его просто надуют вместе с нашим государством. Хорошо, согласен с тем, что жизнь показала, что даже профессионалов во внешней политике может кто-то завести на скользкий лед, а то и в прорубь. Да, никакой опыт не является стопроцентной гарантией, но наличие серьезного опыта является необходимейшей предпосылкой.

Я поддерживаю выдвижение кандидатуры Эстонии на место временного члена Совета безопасности ООН. Хоть я и очень критически настроен по отношению к беспомощности европейских лидеров в связи с миграционным кризисом, но считаю, что квота Эстонии не должна быть популистским нулем, а правительство после испуга и ошибок не должно становиться на более консервативный путь. Я не считаю и никогда не буду считать ни по какому вопросу, что мир черно-белый.

Одним из ключей к развитию жизни в Эстонии остается поиск общих целей. Всегда и во всем. Стремление к общим целям является вечной задачей для всего человечества. И у EKRE, и у меня наверняка имеются и какие-то общие цели в решении задач Эстонии,  хотя нахождение близкой общей платформы по некоторым животрепещущим вопросам в контексте нынешних президентских выборов, по всей видимости, безнадежно.

Цель EKRE

После первого удивления после того, как EKRE пригласила меня на переговоры, я понял, зачем они это сделали. После встречи с адвокатом Алларом Йыксом ведущие фигуры EKRE сообщили в своем пресс-релизе, что их выбором остается по-прежнему Март Хельме, но его кандидатуру они приберегают для коллегии выборщиков.  А сейчас они ищут не своего нового кандидата, а кого-то, кто мог бы что-то блокировать в Рийгикогу. Перевожу на язык спорта: ищут игрока на первый тайм, чтобы поберечь свою звезду. Ясность наступила. Прозрачность намерений всегда приветствуется.

EKRE утверждает, что ищет кандидата-соперника против кандидата Партии реформ, ищет субъекта его блокировки. Несложно понять, что блокировка необходима им для того, чтобы провалить тур выборов в Рийгикогу. Такая исходная позиция, по моему мнению, никак не вяжется с той изначальной идеей, которой руководствовались в идеалистическом духовном порыве авторы нынешнего порядка проведения выборов при его создании. Если целью является не положительный, а негативный результат, то самое время спросить, разве происходящее в такой атмосфере добавит и так отчужденному от выборов народу уважения к высшему институту власти в государстве?

Я даже во сне не представляю себе, что мог бы стать палкой в руках одной парламентской партии, которую вставляют в колеса другой партии, и не представляю себе, чтобы я согласился бы стать банальным запасным игроком EKRE в ее политической игре. Даже неважно, что в данном контексте речь идет о Партии реформ. И в отношении любой другой пары я сказал бы то же самое. Я четко различаю значимую разницу между словами «конкуренция» и «блокировка».

Еще один нюанс. Многие ищут на пост президента кого-то, кто был бы надпартийным. Я не представляю себе, чтобы кто-то при этом добровольно стал бы партийной игровой фишкой, рычагом их коробки передач.  

Как избирать президента?

Люди, которые считают политологию своим единственно возможным образом жизни, могут удивиться: о чем разговор, все же делают какие-то комбинации, это ведь дело привычки… Это и пугает. Видение выборов главы государства в основном в качестве политической эквилибристики пугает.

Если выборы главы государства превращаются в игру, то опять возникает искушение писать о неправильных правилах, хотя, по мнению некоторых, во время выборов это недопустимо. Справедливо, однако, то, что недопустимо менять правила перед выборами, а вот лучшего времени поспорить о порядке выборов нет. Сразу после выборов всем кажется, что времени достаточно, а потом уже становится слишком поздно, так случалось уже несколько раз. Но справедливо и то, что правила не имеют значения, если отношение к происходящему не солидное, как должно быть в случае выборов президента, а сводится к политическим играм, технологиям и взаимным подножкам. Игроки всегда найдут трещины, через которые можно просочиться.

В заключение хочу задать вопрос всем, кто до сегодняшнего дня защищает мнение, что конституционного носителя высшей власти - народ Эстонии - нельзя допускать до прямых выборов главы своего государства. Я спрашиваю вас, неужели все то, что происходило в этом году и будет происходить дальше вокруг выборов президента, действительно является парламентаризмом в его лучшей, благородной, достойной форме, в его самом представительном облике и кристально прозрачном виде?

Яак Йыэрюйт является писателем и дипломатом. Он был послом Эстонии в Финляндии, Италии, Кипре, Мальте, ООН, Латвии и Швеции. У него опубликовано 22 книги, которые переведены на несколько языков. 

Комментарии
Copy
Наверх