Названа символическая сборная за всю историю чемпионатов Европы по футболу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг УЕФА.
Флаг УЕФА. Фото: УЕФА

Португальский нападающий "Реала" Криштиану Роналду и главный тренер мадридского клуба француз Зинедин Зидан вошли в сборную лучших игроков в истории чемпионатов Европы по футболу, сообщается на официальном сайте УЕФА.

Перед стартом чемпионата Европы 2016 года во Франции УЕФА на своем официальном сайте предложил болельщикам определить 11 лучших футболистов всех времен в истории проведения чемпионатов Европы.

Каждый кандидат должен был соответствовать хотя бы двум из четырех критериев: выход в полуфинал Евро, быть лучшим бомбардиром турнира, войти в символическую сборную турнира либо стать участником знакового момента во время проведения турнира. Всего на попадание в символическую сборную Евро всех времен претендовало 50 человек.

В итоге в сборную вошли Джанлуиджи Буффон, Паоло Мальдини, Андреа Пирло (все - Италия), Франц Беккенбауэр, Филипп Лам (оба - Германия), Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста (оба - Испания), Зинедин Зидан, Тьерри Анри (оба - Франция), Криштиану Роналду (Португалия), Марко ван Бастен (Нидерланды).

На попадание в символическую сборную претендовали советские футболисты Лев Яшин и Валентин Иванов. Оба прославленных футболиста стали обладателями золотых медалей первого чемпионата Европы, который прошел в 1960 году во Франции. Также они были серебряными призерами Евро-1964 в Испании. На турнире 1960 года Иванов поделил звание лучшего бомбардира с Виктором Понедельником и еще тремя игроками, Яшин стал лучшим вратарем чемпионатов 1960 и 1964 годов.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх