СМИ: Эрдоган прервал свой визит в США из-за трений с сотрудниками Секретной службы (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с женой.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с женой. Фото: Emrah Gurel/AP

Президент Турции Тайиип Эрдоган не примет участия в похоронах Мохаммеда Али в США, как считается, из-за разногласий по вопросу протокола церемонии. Об этом сообщила газета Hurriet, передает ТАСС.

Отмечается, что Эрдоган уже покинул США и возвращается в Турцию. "По некоторым данным, Эрдоган хотел возложить на гроб Али кусок ткани, покрывающей Каабу (главная святыня мусульман в Медине - прим. ТАСС), но ему отказали в этом. По другим данным, президенту и главе Управления по делам религии Турции Мехмету Гормезу отказали в намерении прочитать на похоронах суру из Корана", - пишет газета. Официального объяснения по поводу прерванного визита от канцелярии Эрдогана пока не поступило.

Hurriet также сообщает, что у протокольной службы турецкого лидера были определенные трения с организаторами похорон.

"Произошел небольшой спор между охраной Эрдогана и сотрудниками Секретной службы США. Сообщается, что ее сотрудники хотели стоять на тех же местах, что и охранники турецкого лидера, когда тот выходил из машины", - пишет издание. Кроме того, по данным газеты, организаторы церемонии "еще до прибытия Эрдогана в США вычеркнули его из списка спикеров на похоронах, сославшись на нехватку времени".

Эрдоган прибыл в США 9 июня. Он принял участие в погребальном намазе, устроенном мусульманской общиной. Также он встретился с представителями американской общины турок-месхетинцев.

Комментарии (3)
Copy
Наверх