Быстрый рост зарплат в Эстонии ощущают далеко не все (1)

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В результате опроса выяснилось, что средняя желаемая зарплата превышает среднюю брутто-зарплату более чем на 100 евро.
В результате опроса выяснилось, что средняя желаемая зарплата превышает среднюю брутто-зарплату более чем на 100 евро. Фото: PantherMedia/Scanpix

По данным Департамента статистики, в первом квартале нынешнего года средняя брутто-зарплата за месяц составила 1091 евро, что на 8,1 процента больше по сравнению с прошлым годом, а средняя брутто-зарплата за час составила 6,86 евро, что на 7,7 процента больше прошлогоднего.

Рост зарплат объясняется прежде всего выросшими на 32,5 процента по сравнению с первым кварталом прошлого года нерегулярные премиями и доплатами. Без учета нерегулярных премий и доплат средняя месячная брутто-зарплата выросла в первом квартале на 7,2 процента.

Альтернативный взгляд со стороны

С учетом изменения потребительских цен, а именно – благодаря продолжавшемуся их снижению, реальная зарплата выросла за год быстрее среднемесячной брутто-зарплаты на 8,5 процента. Реальная зарплата растет со второй половины 2011 года.

Рост средней зарплаты был заметнее всего в области административных и вспомогательных услуг, гостиничного и ресторанного бизнеса, а также в области информации и связи. Мотором роста зарплат стал частный сектор, где годовой рост месячной брутто-зарплаты составил 8,8 процента.

Эксперты поспешили назвать рост зарплат стремительным и заявили, что он может как сделать экономику Эстонии более эффективной, так и оказать на нее пагубное влияние.

CV Keskus решил провести свой собственный опрос и выяснил, что далеко не все в Эстонии ощущают быстрый рост зарплат.

«Коллективу CV Keskus сообщения о быстром росте зарплат показались неожиданными. Мы ежедневно занимаемся предложениями о работе, и хоть и заметили новую тенденцию – в объявлениях о вакантных должностях стала чаще указываться зарплата, однако быстрый рост зарплат в глаза не бросился. В итоге было принято решение провести свой опрос среди соискателей работы», – отметил руководитель CV Keskus по связям с общественностью в странах Балтии Хенри Аувяэрт.

В опросе CV Keskus приняли участие не только люди, которые находятся в активном поиске нового рабочего места, но и те, кто просто время от времени просматривает объявления с предложениями о работе. По словам Аувяэрта, в Эстонии это примерно около 60 процентов жителей трудоспособного возраста.

В результате опроса выяснилось, что среди соискателей работы месячная зарплата за 12 месяцев выросла всего у пятой части респондентов.

«Опрос показал, что за последний год 78% респондентов не заметили роста зарплат, – сказал Аувяэрт. – В опросе участвовало 2721 человек – надеюсь, что это достаточно представительная выборка».

По словам Аувяэрта, желаемая соискателями работы средняя брутто-зарплата тоже не показывает быстрого роста. «В первом квартале желаемая средняя брутто-зарплата составляла 1194 евро, увеличившись за год на 3,6%, – сообщил Аувяэрт. – При этом между желаемой и реальной зарплатой существует разрыв около десяти процентов – средняя желаемая зарплата превышает среднюю брутто-зарплату более чем на 100 евро».

Где зарплаты растут быстрее

Может возникнуть вопрос, насколько этот опрос репрезентативен – отражает ли оно реальное положение дел? Ведь если опрос проводится среди соискателей работы, то логично предложить, что они ищут новое место, поскольку недовольны своей зарплатой или своим карьерным ростом.

Аувяэрт признает, что сомнение в том, отражает ли опрос целостную картину, действительно может возникнуть. По его словам, опрос скорее призван стать своеобразной альтернативой распространенному мнению о стремительном росте зарплат.

«Отовсюду мы слышим утверждения о том, что зарплаты постоянно растут. Результаты нашего опроса опускают в этом смысле с небес на землю», – сказал он, добавив, что большинство людей этого роста не ощущают.

Пять секторов с наибольшим ростом зарплат

Здравоохранение/Социальная работа     39%

Образование/Наука    35%

Питание    33%

Обучение/Работа с персоналом    33%

Инфотехнологии/Э-торговля     32%

Источник: CV Keskus OÜ

10 сфер, где больше всего выросла активность соискателей работы

                                                 Активность    Рост зарплат

Культура/Развлечения                          51%    8,9%

Туризм/Гостиничное хозяйство          47,7%    12,5%

Электроника/Телекоммуникация            43%    8%

Здравоохранение/Социальная работа    32,7%    9%

Промышленность/Производство             19,4%    8%

Инфотехнологии                                   19,4%    12,8%

Образование/Наука                                 18%    7,4%

Питание                                              17,4%    12,5%*

Транспорт/Логистика                          16,1%    5,4%

Обслуживание клиентов                         15%    22,9%

Источники: CV Keskus OÜ, департамент статистики

Комментарии (1)
Copy
Наверх