Ходорковский назвал число россиян, необходимое для бескровной смены власти в РФ (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: SCANPIX

России для возвращения на демократический путь развития необходимо проведение честных выборов, которые невозможны без серьезных преобразований. В ближайшее два года нужно изменить Конституцию страны для обеспечения разделения властей, провести судебную реформу, обновив при этом правоохранительную систему, и обеспечить независимость СМИ. Такое мнение в интервью журналистам Slon выразил бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

При этом Ходорковский затронул и тему смены режима в РФ. По его словам, бескровная смена власти станет возможна лишь тогда, когда за перемены выступят 30% населения. "Против этого, что называется, не попрешь, и власть сменится без эксцессов. Если меньше, то начнется затяжное противостояние", - пояснил бывший глава ЮКОСа. 

"Если отбросить стариков, детей, людей, слишком озабоченных собственными проблемами, то из оставшихся нам необходимы примерно 40 млн человек. Среди них есть те, кто готов выйти на улицу и стоять до конца, и те, кто готов только на отдельные шаги. Так вот, если мы хотим объединить 40 млн человек, мы не должны сейчас говорить о частностях", - добавил Ходорковский.

Рассуждая о предполагаемом переходном периоде, он подчеркнул, что в это время необходимо "решать только те вопросы, которые не решать нельзя, без которых проведение честных выборов невозможно". Все остальное можно отложить, добавил он. "Например, вопрос о Крыме, который мне постоянно задают, можно отложить до выборов. Пусть партии предложат свои варианты ответа, а люди решат, кому дать мандат. Это и есть демократия", - резюмировал Ходорковский.

Комментарии (10)
Copy
Наверх