Рыйвас: размещение сил НАТО в восточных странах альянса не является провокацией (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: BERTIL ERICSON/AFP

Размещение сил НАТО в восточных странах альянса не задумывалось в качестве провокации, заявил премьер-министр Таави Рыйвас, выступая в среду в ПАСЕ.

«Слабость может провоцировать», - ответил Рыйвас на просьбу прокомментировать критику в адрес учений в восточноевропейских странах, с которой недавно выступил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Учитывая то, насколько массивно Россия постоянно проводит учения в своих западных регионах, и мы должны отрабатывать сотрудничество различных войск и проверять степень своей готовности», - отметил он.

В то же время, Германия вносит существенный вклад в обеспечение безопасности НАТО, в том числе в Балтийском регионе, признал Рыйвас.

Рыйвас также напомнил о том, как в прошлом США разместили свой вооруженный контингент в Европе для предупреждения потенциального вторжения СССР на востоке.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх