Белоруссия исключена из числа участников Мюнхенской конференции по безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митнг оппозиции в Минске в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года.
Митнг оппозиции в Минске в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года. Фото: SCANPIX

Беларуси отказано в участии в очередной Мюнхенской конференции по безопасности. В то же время Иран, как передает «Немецкая волна», пришлет в Мюнхен своего высокопоставленного представителя.

Из-за грубых и массовых нарушений прав человека после выборов президента 19 декабря Беларуси отказано в участии в очередной Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет в баварской столице 4-6 февраля, сообщает агентство dpa. Постоянный председатель этого международного форума Вольфганг Ишингер во вторник, 18 января, отменил соответствующее приглашение министру иностранных дел Беларуси Сергею Мартынову.

Ишингер пояснил, что после случившегося в Беларуси "нельзя вести себя так, будто ничего не произошло".

В то же время Иран, очевидно, вновь пришлет на мюнхенскую конференцию своего высокопоставленного представителя. Ему, однако, предоставят право выступить с речью лишь в том случае, если ранее состоятся переговоры, проясняющие дальнейшую судьбу двух немецких журналистов, задержанных в Иране.

Организаторы конференции ожидают, что в нынешнем году на форум в баварской столице прибудут 350 делегатов, в том числе главы государств и правительств 12 стран, а также 50 министров. Среди самых известных ее участников значатся канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Афганистана Хамид Карзай, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Мюнхенская конференция по безопасности считается важнейшим в Европе международным форумом, участники которого обсуждают вопросы внешней политики и политики безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх