Таави Рыйвас: принимаемые в Евросоюзе решения следует разъяснять людям (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: AFP/SCANPIX

Каждое государство в Европейском Союзе обязано на внутригосударственном уровне основательным образом разъяснять все принимающиеся в ЕС решения, подчеркнул премьер-министр Таави Рыйвас, в понедельник в Таллинне, комментируя результаты голосования на референдуме о членстве Великобритании в ЕС, передает BNS.

По оценке Рыйваса, подобные разъяснения обеспечат и поддержку Европейскому Союзу со стороны народа.

По словам Рыйваса, в ситуациях, аналогичных с Brexit, очень просто начать искать виноватых. «Немало и тех, кто считает, что в случившемся виноват сам Европейский Союз. Я все же считаю, что подобные обвинения неуместны», - подчеркнул Рыйвас, обращаясь к журналистам.

Он отметил, что Европейский Союз является важным проектом — как с экономической точки зрения, поскольку он сформировал внутренний рынок с 500 миллионами потребителей, так и с точки зрения формирования политики в сфере безопасности и общей системы ценностей. «Предпринимаемые ЕС шаги во много раз значительнее, чем его вероятные слабости, которые приписываются сообществу», - подчеркнул премьер.

По его словам, не следует обвинять ЕС в тех ошибках, которые можно было исправить внутриполитическими методами, это должно послужить политикам уроком. Как отметил Рыйвас, Эстония соблюдала это правило все те 12 лет, которые страна находится в составе ЕС.

Рыйвас добавил, что ЕС — это объединение 28 стран, члены которого сами решают, какой выбор сделать. Порой этот выбор может оказаться непопулярным, однако если объяснить народу, почему он сделан, можно сохранить поддержку ЕС со стороны народа.

«Оказываемая эстонцами поддержка ЕС свидетельствует о том, что мы взяли на себя труд объяснить народу, почему мы принимаем те или иные решения», - сказал он.

Комментарии (3)
Copy
Наверх