Пообещавшие Сетумаа миллион евро предприниматели ставят условия (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Предприниматели, пообещавшие при объединении волостей Сетумаа выделить миллион евро в поддержку региона, в качестве условия ставят создание единой волости Сету.

«Предприниматели пообещали миллион евро только в случае создания единой волости Сету», - сказал BNS глава собрания старейшин конгресса Сетумаа Аарне Лейма.

Создание единой волости наткнулось на препятствие, когда на прошлой неделе волостное собрание Меремяэ не поддержало начало переговоров о слиянии с волостью Вярска.

«С одной стороны, это должно быть мотивирующим к слиянию предложением, а с другой стороны, сложно поощрять развитие Сетумаа в каком-либо крупном сообществе. Цель сетуских предпринимателей — развитие Сетумаа», - подчеркнул Лейма.

На прошлой неделе поступило сообщение, что в том случае, если волости Микитамяэ, Вярска и Меремяэ, а также область Лухамаа волости Миссо объединятся в единую волость Сетумаа, связанные с регионом предприниматели выделят на развитие региона один миллион евро, а управлять новым фондом будет собрание старейшин конгресса Сетумаа.

На этой неделе выяснилось, что к уже пообещавшим региону поддержку предпринимателям готовы присоединиться и другие. «Сейчас все больше предпринимателей выражает желание поддержать эту инициативу. Эта идея упала на крайне благодатную почву», - сказал Лейма BNS во вторник.

Шесть из десяти членов волостного собрания Меремяэ на заседании 22 июня не поддержали предложение о начале переговоров о слиянии по предложению волости Вярска о создании единого местного самоуправления сету. В то же время, собрание приняло решение начать переговоры о слиянии с волостями Миссо, Вастселийна и Орава.

Лейма заявил, что деятельность по созданию единой волости Сетумаа продолжится вне зависимости о решения волостного собрания Меремяэ.

Комментарии (1)
Copy
Наверх