ФБР заинтересовалось утечкой документов у демократов США (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: Steve Marcus/AP

Федеральное бюро расследований (ФБР) США расследует характер и масштабы утечки из взломанной электронной почты Национального комитета Демократической партии США (НКДП), говорится в официальном заявлении пресс-службы ведомства, которое приводит в понедельник, 25 июля, телеканал CBS, передает портал Newsru.com.

"Мы относимся к раскрытию этой информации очень серьезно, ФБР продолжит расследование и привлечет к ответственности тех, кто несет угрозу в киберпространстве", - говорится в заявлении.

Во взломе подозреваются хакеры, работающие на Россию, и этот взлом, по мнению чиновников, является лишь частью волны кибератак, направленных на политические организации и аналитические центры в Вашингтоне, передает CNN.

Пресс-секретарь избирательного штаба кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон Брайан Фэллон в понедельник резюмировал: "Эксперты сходятся во мнении, что именно Россия стоит за этим взломом". Однако, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС в кулуарах общенационального съезда Демократической партии в Филадельфии (штат Пенсильвания), он дал понять, что штаб не намерен обнародовать данные, которые бы могли подтвердить достоверность этих утверждений.

"Думаю, мы предоставим возможность сделать это (обнародовать сведения. - Прим. NEWSru.com) независимым специалистам, которые уже подготовили свою оценку", - заявил Фэллон.

Он напомнил, что эта независимая оценка производилась работающей в области информационных технологий американской компанией Crowdstrike, которой руководит Шон Хенри - "бывший главный эксперт ФБР по кибербезопасности".

"В этом заключался вывод данного независимого обзора - в том, что действительно налицо работа россиян. И все, что я видел за два месяца, прошедшие с момента обнародования впервые той оценки, подтверждает и подкрепляет ее", - добавил представитель штаба Клинтон.

Глава избирательного штаба кандидата от республиканцев Дональда Трампа Пол Манафорт охарактеризовал обвинения штаба Клинтон как "абсурдные", а Трамп в своем Twitter назвал их шуткой.

Комментарии (2)
Copy
Наверх