Путин: Россия не может согласиться с дисквалификацией «чистых» легкоатлетов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Елена Исинбаева на встрече президента РФ с олимпийской сборной.
Владимир Путин и Елена Исинбаева на встрече президента РФ с олимпийской сборной. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Россия привлечет к ответственности всех причастных к допингу, невзирая на чины, и будет бороться за чистый спорт. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной России.

По его словам, Россия делом докажет свою приверженность "чистой и честной борьбе", готовность к реальному партнерству с мировым спортивным сообществом в противодействии допингу.

"Мы намерены не только привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги, но, главное - сформировать  эффективную систему предотвращения допинга в спорте", - подчеркнул глава российского государства.

Президент РФ отметил, что Россия не может согласиться с дисквалификацией своих легкоатлетов с чистой допинговой историей и будет добиваться правды в законном порядке.

"Мы не можем согласиться с огульной дисквалификацией наших легкоатлетов с абсолютно - хочу подчеркнуть - чистой допинговой историей", - сказал российский лидер. По его словам, Россия "не будет мириться" с тем, что является "откровенной дискриминацией". "Это полностью не соответствует принципам олимпизма. Однако добиваться правды мы будем исключительно в законном порядке, действовать в строгом соответствии с Олимпийской хартией", - заключил Путин. 

Также президент РФ призвал разработать единые международные требования к допинг-контролю и обеспечить открытость этой процедуры.

Он отметил, что с проблемами допинга сталкиваются все страны, однако, по мнению Путина, требования к атлетам из разных государств в этой сфере отличаются.  "Убеждены, чтобы действительно эффективно, а не выборочно бороться с допингом, нужно разработать единые международные требования допинг-контроля. И, конечно, сами спортсмены и болельщики должны иметь открытый доступ к результатам проверок, к тому, как, где, кто, когда, каким способом проверяется, какие получены результаты и какие делаются выводы", - сказал российский лидер.

Президент РФ уверен, что эта информация должна быть "абсолютно открытой, прозрачной" и "подконтрольной международной спортивной общественности".

Путин считает, что отсутствие ряда российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро снизит "достоинство" разыгрываемых по этим дисциплинам медалей.

"Очевидно, что отсутствие российских спортсменов, лидеров по многим дисциплинам, заметно снижает накал борьбы, а значит и зрелищность предстоящих соревнований", - сказал Путин.

"Думаю, что и ваши коллеги из других ведущих спортивных держав мира понимают, что качество, проба их медалей будет другой - ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников, и совсем другое - соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица", - добавил Путин.

По мнению главы российского государства, целенаправленная кампания против российских атлетов включает двойные стандарты и выходит за рамки здравого смысла.

"Недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия", - сказал российский лидер. Он считает, что сложившаяся с недопуском многих российских атлетов на Игры ситуация "вышла за рамки не только правового поля, но и собственно здравого смысла".

"Целенаправленная кампания, целью которой стали нашей атлеты, включала и пресловутые так называемые двойные стандарты, и несовместимый со спортом, да и вообще со справедливостью и элементарными нормами права, принцип коллективной ответственности", - подчеркнул Путин. 

Путин пожелал российским олимпийцам проявить на Играх в Рио-де- Жанейро все свое мастерство.

"Тем, кто поедет в Рио, конечно будет непросто. Но в нашем российском характере есть одна очень важная, замечательная черта - трудности нас только закаляют и сплачивают, пробуждают колоссальную силу духа и открывают путь к самым сложным высотам", - сказал глава российского государства на встрече с олимпийской сборной РФ. "Я искренне желаю вам проявить все свои таланты и мастерство, показать всему миру, что мы умеем побеждать честно и открыто", - напутствовал президент олимпийцев.

Обратился Путин и к представителям легкой атлетики и другим спортсменам, которые оказались не допущены к Играм в Рио-де-Жанейро. "Хочу, чтобы вы знали - мы, вне всяких сомнений, вами гордимся и сделаем все, чтобы отстоять ваше доброе имя, спортивную честь, достоинство. Справедливость обязательно восторжествует!"

Он выразил уверенность, что несмотря на попытки "бросить тень" на российских атлетов, их будут поддерживать миллионы болельщиков из разных стран, прежде всего, в самой России.

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Комментарии
Copy
Наверх