Кандидат на место в руководстве МуПо неожиданно раскрыл данные о работе во внешней разведке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патрульный автомобиль МуПо. Иллюстративное фото.
Патрульный автомобиль МуПо. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

Участвовавший в конкурсе на место заместителя главы Муниципальной полиции агент внешней разведки написал в своем резюме, в каком госучреждении и на какой должности он работал в спецслужбах.

«На наш конкурс зарегистрировались 32 человека, среди них были люди с совершенно разным опытом», - рассказал директор МуПо Райк Саарт. «Были люди из полиции, пограничной охраны, тюрем и Спасательного департамента. А еще был человек с такой биографией, о которой нельзя рассказывать публично». Деталей руководитель МуПо не раскрывает.

Подобное снятие покровов со своей деятельности в CV – это непрофессиональная оплошность, отметил в интервью Postimees эксперт по безопасности, имя которого не упоминается.

Вместе с  тем, бывший работник спецслужб не может также и врать о своем прошлом, поэтому  общая информация о работе в Teabeamet приемлема, но запрещается раскрытие деталей.

«В спецслужбах мира обычная практика, когда методы работы не обнародуются, однако известно, что для сотрудников разведки создается вымышленная биография работы в госструктурах. Однако если человек сам публикует информацию о том, что она работал в разведке, то это уже проблема. В Информационном департаменте должны подробнее инструктировать своих работников.

Опыт работы во внешней разведке не помог кандидату устроиться в МуПо. Конкурс выиграл бывший префект полиции Таллинна, глава колледжа Полиции и погранохраны Айвар Тоомпере. Последнее его место работы было в Министерстве внутренних дел, эта позиция была сокращена в штате министерства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх