Организаторы Олимпийских игр представили Эстонию как страну, присоединившуюся к СССР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утверждение о присоединении Эстонии к СССР на официальном сайте Олимпийских игр.
Утверждение о присоединении Эстонии к СССР на официальном сайте Олимпийских игр. Фото: Kuvatõmmis

Сегодня вечером организаторы Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро удалили со своей официальной веб-страницы утверждение о том, что Эстония присоединилась к Советскому Союзу. Никаких разъяснений по поводу "интересного" исторического экскурса Эстония пока не получила.

Еще несколько часов назад официальный сайт Олимпийских игр представлял Эстонию как государство, добровольно присоединившееся к Советскому Союзу. Теперь это утверждение с сайта удалено и Эстония представлена следующим образом: "Впервые Эстония приняла участие в Олимпийских играх в Париже в 1920 году и выиграла три медали, в том числе и золото в тяжелой атлетике. Как независимое государство (когда Эстония не принадлежала СССР) Эстония участвовала в Олимпийских играх 11 раз и выиграла 33 медали - девять золотых, девять серебряных и 15 бронзовых".

В действительности Олимпийские игры в 1920 году проходили не в Париже, а в бельгийском Антверпене, где эстонцы завоевали три медали: Альфред Нойланд золото в тяжелой атлетике, Альфред Шмид - серебро в этой же дисциплине и Юри Лоссманн - серебро за марафонский забег.

Пресс-секретарь Эстонского олимпийского комитета Айво Нормак сообщил, что организаторы Игр пока не дали Эстонии ответа или разъяснения по поводу инцидента. "По всей видимости, у них сейчас очень мало времени", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх