Банки берут солидные проценты с коммерсантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Терминал для оплаты банковскими картами.
Терминал для оплаты банковскими картами. Фото: Sille Annuk

Участившиеся с введением евро карточные платежи приносят коммерсантам дополнительные расходы, так как с каждой операции нужно платить банку 1-2 процента. Кроме того, в обращении появилось больше монет, при сдаче которых в банк также нужно платить.


Анне Кинкс, которая заведует кафе «Кати» в Пыльтсамаа, подтвердила, что банковская плата за операции с монетами - настоящая головная боль для мелких торговцев.

«Мелочи накопилось так много, что придется сдать ее в банк. Ведь теперь в кафе все цены на пирожки и булочки в центах», - сказала Кинкс.

По оценке банка SEB, в связи с введением евро доля монет, сдаваемых коммерсантами в банк, увеличится на 5-7 процентов. SEB принимает за один раз бесплатно монеты на сумму 15 евро, с большей суммы взимается плата за обработку в размере 1,5 процента. Swedbank позволяет бесплатно внести на счет монеты на сумму 20 евро, с большей суммы взимается 1 процент на оплату услуг.

В банке Sampo кассир может бесплатно принять до 50 монет. При внесении на счет большого количества монет через счетный аппарат для мелочи взимается 2 процента от суммы. Услуги кассира в подсчете мелочи обойдутся вдвое дороже.

По словам менеджера по маркетингу фирмы Pagaripoisid Мартина Пярна, после перехода на евро им порой приходится везти монеты в банк буквально ведрами. Вчера фирма сдала в банк на 300 евро мелочи, из которых 6 евро пришлось отдать банку.

Комментарии
Copy
Наверх