Новая надежда для эстонских судовых охранников: МВД Индии пообещало ускорить подписание соглашения об обмене заключенными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аннели Колк на встрече с официальными лицами в Индии.
Аннели Колк на встрече с официальными лицами в Индии. Фото: Välisministeerium

Высокий чин министерства внутренних дел пообещал в понедельник вице-канцлеру МИД Эстонии ускорить делопроизводство по соглашению об обмене заключенными между Эстонией и Индией. Это поможет ускорить возврашение домой эстонских судовых охранников, которые в начале этого года получили реальный тюремный срок и были отправлены в индийскую тюрьму.

Гендиректор отдела государственного управления министерства внутренних дел Дилип Кумар подтвердил вице-канцлеру МИД Эстонии по юридическим и консульским вопросам Аннели Колк, которая посетила Индию с визитом, что МВД Индии готово передать соглашение о передаче эстонских граждан на родину. Подтверждение было зафиксировано письменно, в протоколе, сообщило Министерство иностранных дел.

«Я была рада услышать от представителей Министерства внутренних дел подтверждение того, что продвижение по очень важному для нас договору приоритет не только для нас, но и для Индии», - отметила после встречи Аннели Кольк.

В МВД Индии выразили надежду на то, что правительственный кабинет сможет одобрить документ уже в сентябре.

Правительство Эстонии одобрило договор с Индией о передаче заключенных 7 июля.

14 судовых охранников обжаловали, вынесенный в начале января, приговор о пятилетнем тюремном сроке. Соглашение о передаче заключенных предусматривает, что решение суда сохранит свою силу.

Комментарии
Copy
Наверх