Видео: самое большое воздушное судно в мире совершило первый полет (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Airlander 10
Airlander 10 Фото: AFP / Scanpix

Самое большое из действующих воздушных судов в мире впервые поднялось в небо в Великобритании, передает ABCNews: Airlander 10 провел в воздухе около 20 минут, совершив круг над аэродромом недалеко от Лондона, передает Newsru.com.

Длина воздушного судна составляет 92 метра, оно может подниматься на высоту около 4,9 километра и развивать скорость до 148 километров в час. Благодаря гелию судно может находиться в воздухе до двух недель (с экипажем на борту этот срок составляет до 5 дней). Создатели также утверждают, что оно сможет поднимать более тяжелые грузы, нежели самолеты.

 

Судно Airlander 10 - отчасти самолет, отчасти дирижабль - изначально создавалось для вооруженных сил США в рамках программы воздушной разведки в небе Афганистана. В 2013 году проект свернули, и британской компании Hybrid Air Vehicles пришлось искать новые источники финансирования. Британское правительство потратило на разработку судна около 3,7 миллиона долларов, также были привлечены частные инвестиции.

"Это инновация, разработанная в Великобритании. Airlander представляет собой комбинацию, включающую элементы воздушного судна с неподвижным крылом, вертолета и дирижабля", - цитирует РИА "Новости" представителя Hybrid Air Vehicles Стивена Макгленнана.

Первое воздушное испытание Airlander прошло на аэродроме Кардингтона. В 1930 году на том же аэродроме был осуществлен старт дирижабля R101, который затем потерпел крушение во Франции и унес жизни почти 50 человек. Негативный опыт использования дирижаблей, которые тогда заполняли взрывоопасным водородом, на десятки лет лишил эту отрасль воздухоплавания коммерческих перспектив и серьезных инвестиций.

Неделю назад Совбез России при участии РАН предложил правительству рассмотреть амбициозный проект использования дирижаблей для создания "Единой Евразии". Проект, который предполагает масштабное использование дирижаблей, может обойтись в 220-240 млрд долларов и должен стимулировать развитие Сибири, Дальнего Востока и Арктики.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх