Посол РФ: после введения виз для «серопаспортников» впору задуматься, можно ли делить неграждан на разные категории

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Петров.
Александр Петров. Фото: postimees.ru

«Ситуация драматично изменилась. Не исключено, что в указ будут внесены изменения», - заявил посол России в Эстонии Александр Петров, комментируя новость об отмене безвизового режима для части «серопаспортников». 

Напомним, что совершеннолетние неграждане Эстонии и Латвии, родившиеся после 6 февраля 1992 года, теряют право на безвизовый проезд в Россию. Однако в категории "льготников" по-прежнему остаются дети и бывшие жители СССР. 

В Посольстве России пояснили, почему указ восьмилетней давности начали применять только сейчас. По словам Александра Петрова, начиная с 2008 года действовал так называемый льготный режим работы указа, поскольку на момент его издания требование оформлять визу, по сути, было не к кому применять. Негражданам, родившимся после 6 февраля 1992 года, в 2008 году было по 16 лет. «До последнего времени неграждане беспрепятственно въезжали на территорию России, на указ закрывали глаза. Сейчас ситуация драматично изменилась. В наших интересах, чтобы информации придать максимально широкую огласку», - подчеркнул посол.

Дипломат посоветовал не искать глубоких причин в том, что ситуация неожиданно изменилась: «Просто наступил период, когда надо выполнять указ, - сказал Петров, добавив: - Не ищите черную кошку в темной комнате, когда ее там нет».

Посол отметил, что история рижской студентки всколыхнула всех, и остается надеяться, что под влиянием частного случая в Москве задумаются над тем, можно ли делить на разные категории неграждан: «Надеемся на лучшее. Не исключено, что в указ будут внесены изменения».

На данный момент все неграждане, родившиеся после 6 февраля 1992 года, после достижения совершеннолетия должны оформлять визу в Россию. Поскольку для многих эта новость стала неожиданностью и продолжается сезон отпусков, в Посольстве России пообещали не чинить лишних препятствий при оформлении виз. По словам Петрова, «серопаспортники» смогут рассчитывать на «преференциальное» рассмотрение их визовых ходатайств, чтобы возникало как меньше неудобств.

Посол добавил, что пограничники учитывают сложившуюся ситуацию: «Всем ранее въехавшим без визы в Россию разрешено будет беспрепятственно выехать обратно».

Стоит отметить, что указ, на основании которого владельцы серых паспортов восемь лет назад получили возможность ездить в Россию без визы, предусматривал также необходимость оформлять визы для отдельных категорий неграждан Эстонии и Латвии. Однако об этом требовании стало известно только сейчас, после недавнего инцидента с жительницей Риги на границе. Латвийские СМИ сообщили, что в начале августа из-за отсутствия российской визы в Москве во время прохождения контроля в аэропорту Домодедово была задержана студентка из Риги. 

С основными требованиями при пересечении границы к владельцам серых паспортов можно ознакомиться здесь

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх