Участнику Олимпиады собрали 40 тысяч долларов на политическое убежище

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серебряный призер Олимпиады Фейса Лилеса.
Серебряный призер Олимпиады Фейса Лилеса. Фото: SCANPIX

В рамках краудфандинговой кампании удалось собрать 40 тысяч долларов на помощь бегуну с Эфиопии Фейису Лилесу, который получил серебряную медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, передает Би-би-си.

На финише марафона спортсмен скрестил руки над головой - это жест, который народ оромо использует в качестве протеста против действий правительства Эфиопии.

Лилеса заявил, что теперь его могут убить, если он вернется в Эфиопию, так как он публично поддержал протесты против правительства.

Правительство Эфиопии убеждает, что олимпийского чемпиона будут приветствовать на родине как героя. При этом государственные СМИ не показывают фотографий с финишной прямой марафона.

Страница для сбора пожертвований появилась через несколько часов после окончания марафона и протеста Лилесы. На странице спортсмена называют "международным символом" протестов народа оромо.

Изначально на помощь Лилесе планировалось собрать 10 тысяч долларов. Однако уже в течение часа сумма пожертвований была выше.

По Эфиопии в последние месяцы прокатилась серия протестов в связи с действиями правительства. Недовольство, например, вызвали попытки правительства расширить столицу страны Аддис-Абеба за счет земель регионов Оромия и Амхара, в которых в основном живет народ оромо.

Это стало поводом для волнений со стороны этнической группы, которая в течение многих лет жаловалась на то, что правительство игнорирует ее потребности и фактически исключило ее из политического и экономического процессов в стране. Протесты оказались самыми масштабными за последние 25 лет.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что в ходе протестов более 400 представителей оромо были убиты правоохранительными органами страны. Правительство не согласно с этой цифрой.

Комментарии
Copy
Наверх