Olerex: из-за повышения акцизов госбюджет не досчитается 35 млн евро налогов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Olerex.
Заправка Olerex. Фото: Marko Saarm / Sakala

Повышение ставки акциза на топливо в этом году приведет к тому, что госбюджет недополучит до 35 млн евро налогов с оборота и акцизов, утверждает руководство топливной фирмы Olerex, отмечая при этом, что, благодаря партнерам в Латвии и Литве хозяйственные показатели фирмы не ухудшатся.

«Если не считать избытка поступлений топливного акциза в феврале за счет ранее сделанных запасов топлива, то в период с марта по июнь госбюджет не досчитался 42 млн евро топливных акцизов и 17 млн евро налога с оборота», - сказал член правления Olerex Алан Вахт на состоявшейся во вторник пресс-конференции.

Вахт отметил при этом, что на основании показателей летних месяцев можно к концу года прогнозировать в целом недопоступление 35 млн евро налогов.

«Спад объемов потребления дизельного топлива в Эстонии в течение шести месяцев составил от 11 до 13 процентов, тогда как в Латвии за тот же период потребление выросло на 12,4 процента», - сказал Вахт, ссылаясь на данные налоговых департаментов Эстонии и Латвии.

«Этот спад в Эстонии связан исключительно с тем, что автофирмы заправляют свои машины теперь в Латвии и Литве, в результате растут доходы от налогов в госбюджетах наших южных соседей», - добавил Вахт.

На вопрос BNS, отразится ли негативно на обороте и прибыли Olerex повышение ставки акцизов, Вахт ответил, что незначительно, поскольку фирма заключила договоры о сотрудничестве с латвийскими и литовскими партнерами. «Это значит, что наши коммерческие клиенты могут заправляться с карточкой Olerex также в Латвии и Литве, благодаря чему маржу мы все-таки получим», - добавил он.

По мнению Вахта, предпринятые государством решения по акцизам в целом нанесли экономике Эстонии ущерб, каждый последующий месяц приносит ухудшения. «Рост экономики в 1,7 процента в первом квартале казался хорошим только благодаря сделанным перед повышением акцизов запасам топлива, в результате в феврале налоговые поступления в 2,5 раза превысили прогноз», - отметил он.

«На основании имеющихся данных, август будет последним месяцем, когда поступление акцизов, с учетом избытка в феврале, будет в плюсе, а затем уже в сентябре поступления в госбюджет будут со знаком минус», - сказал Вахт, опираясь на данные налогово-таможенного департамента и на собственные расчеты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх