Создательница буркини прокомментировала его запрет во Франции (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусульманская женщина в буркини.
Мусульманская женщина в буркини. Фото: ROLF HAID/AFP

Создательница буркини Ахеда Занетти из Австралии прокомментировала решение властей ряда французских городов о запрете мусульманских купальных костюмов. По словам дизайнера, буркини было придумано, чтобы дать женщинам свободу, а вовсе не отнять её, переадет RT.

«Когда я изобрела буркини в начале 2004 года, моей целью было дать женщинам свободу, а не отнять её», — написала дизайнер в статье для британской газеты The Guardian.

По словам Занетти, её племянница хотела играть в баскетбол, но главная проблема заключалась в том, что девушке было крайне неудобно заниматься спортом в хиджабе.

«Для моей племянницы я хотела найти нечто такое, что позволило бы, с одной стороны, адаптироваться к австралийскому образу жизни и западной одежде, с другой — удовлетворить потребности мусульманской девушки», — сообщила Занетти.

«Я хотела сделать что-то позитивное, любой человек может носить такую одежду — христианин, еврей, индуист, это не символизирует ислам», — добавила она.

«Этот негатив, то, что происходит сейчас во Франции, меня так расстраивает! Я надеюсь, что это происходит не из-за расизма. Я думаю, что они не поняли одежду, которая символизирует отдых и веселье, фитнес и здоровье. И теперь они требуют, чтобы женщины ушли с пляжа и вернулись обратно на свои кухни?» — выразила недоумение Занетти.

Напомним, после теракта в Ницце французские курортные города один за другим начализапрещать буркини — купальные костюмы для мусульманок, которые оставляют открытыми только лицо, ступни и кисти рук.

Комментарии (4)
Copy
Наверх