Поджигатель, виновный в смерти двух человек, поплатится за свое преступление (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огонь. Иллюстративное фото.
Огонь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Таллиннский окружной суд оставил в силе приговор, который суд первой инстанции вынес совершившему поджог дома и тем самым ставшему виновником смерти двух человек мужчине.

В начале мая Пярнуский уездный суд счел доказанной вину 22-летнего Гевина Кютта в убийстве, поджоге чужого имущества, нарушении общественного порядка и физическом насилии. В совокупности с назначенным за прошлое нарушение наказанием ему предстояло отбыть тюремный срок в 12 лет, три месяца и 24 дня.

Окружной прокурор Светлана Марипуу не согласилась с этим решением и на прошлой неделе заявила в Таллиннском окружном суде, что срок наказания должен составить 15 лет, три месяца и 24 дня. Защищающая интересы Кютта присяжный адвокат Керсти Пылд заявила, что суд должен квалифицировать его вину как причинение смерти по неосторожности и назначить соответствующее наказание.

В четверг Таллиннский окружной суд оставил в силе приговор уездного суда.

По данным следствия, ночью 3 июля позапрошлого года Гевин Кютт ударил в ходе совместной попойки в поселке Асте 22-летнего мужчину, поджег находившийся рядом с домом велосипед и пытался поджечь мотороллер, а также ударил пытавшегося помешать ему 36-летнего мужчину, а позже угрожал насилием девушке.

Позже он стал виновником пожара в подъезде дома, когда бросил под лестницу горящий пакет из-под чипсов. В результате пожара погибли два человека, 63-летняя женщина и 56-летний мужчина, а два человека пострадали. Во время пожара в доме находились 19 человек.

В начале марта этого года Кютт заявил, что своим поджогом он не хотел никого убивать и тем самым виновен в причинении смерти по неосторожности. Все остальные статьи обвинения он признал.

Комментарии (2)
Copy
Наверх