Tesla обещает усовершенствовать систему автономного управления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Калифорнийская компания Tesla Motor оснастит систему автономного управления своих электромобилей новыми ограничениями безопасности, которые позволят снизить риск возникновения аварий, связанных с несоблюдением водителями правил пользования автопилотом.

Изменения появятся вместе с очередным обновлением системы автопилота Tesla - до версии v8.0. По данным Electrek, в новой версии, в частности, будет доработан алгоритм прекращения ее работы.

Сейчас электроника выводит на панель приборов электромобиля сообщения, призывающие оказать давление на рулевое колесо для дальнейшей работы автопилота. Если в течение 15 секунд этого не произошло, система замедляет автомобиль и, если водитель не среагировал, автопилот отключается. Однако исследования Tesla показали, что не все пользователи реагируют на такие предупреждения, передает Carscope.

В связи с этим в версии v8.0 после отключения автопилота, вызванного отсутствием реакции со стороны водителя, повторно активировать систему можно будет только после полной остановки машины и перевода трансмиссии в режим паркинга.

На прошлой неделе Electrek со ссылкой на комментарий представителей Tesla также сообщил, что стоимость автопилота выросла на 500 долларов - до 3000 долларов. При этом в компании заявили, что повышение цены на 20% не связано с обновлением программы, а просто это "лучше отражает стоимость продукта".

Напомним, что в США сейчас продолжаются расследования нескольких серьезных ДТП с участием электрокаров Tesla, включая одну смертельную аварию. Во всех этих случаях водители, предположительно, доверили управление автомобилем автопилоту. В Tesla однако настаивают, что в большинстве, если не во всех таких случаях виноваты сами водители, так как автопилот не подразумевает, что можно спокойно убирать руки с руля и игнорировать предупреждения электроники.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх