Кивиряхк: для продвижения в президенты реформиста может потребоваться коалиция с центристами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Кивиряхк
Юхан Кивиряхк Фото: Liis Treimann / Postimees

По мнению социолога Юхана Кивиряхка, итогом текущих президентских выборов может стать довольно неожиданное событие, а именно создание нового коалиционного правительства реформистов и центристов, передает Rus.ERR.

«Ценой того, чтобы новым президентом стал кто-то из Партии реформ, может стать коалиция с центристами», - заявил Кивиряхк в передаче «Кофе+» на ETV+, добавив, что сейчас Центристская партия пытается очистить свой имидж и стать пригодной для нового коалиционного правительства.

Кроме того, Кивиряхк уверен, что у реформистов не было иного выбора, кроме как отказаться от запланированной поддержки Марины Кальюранд в пользу кандидатуры Сийма Калласа: «Я думаю, что у Партии реформ не было другой возможности, потому что Каллас попал в коллегию выборщиков сразу из Рийгикогу, и ранее он говорил, что не будет отступать и пойдет до конца. А иметь двух сильных кандидатов в Коллегии выборщиков для одной партии - это неразумно».

Комментарии
Copy
Наверх