Раймонд Кальюлайд: Сависаар не должен оставаться лидером центристов (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Кальюлайд
Раймонд Кальюлайд Фото: Eero Vabamägi / Postimees

​По оценке старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, больше нет смысла предлагать Эдгару Сависаару стать почетным председателем Центристской партии; учитывая его нынешний юридический статус и состояние здоровья, Сависаар, несомненно, не должен оставаться на посту председателя партии.

«Читая заявления сторонников Сависаара в последние дни, я хорошо понимаю, чего хотят добиться. Формируется представление, что их хотят силой задвинуть. Пытаются показать, что на самом деле они хорошие и взяли бы верх, если бы другая сторона не применяла нечестные приемы», - написал Кальюлайд в социальных сетях.

«Тем самым пытаются заранее сформировать мнение, что новое руководство нелегитимно. По этой же причине утверждается, что смена генерального секретаря партии противоречила уставу организации, запугивают, что съезд не будет представлять интересы всех членов партии, - отметил Кальюлайд. - Применение подобной тактики выжженной земли просто неразумно».

«В этой ситуации мой совет Юри Ратасу и Кадри Симсон прост. Эдгару Сависаару надо сделать однозначно толкуемое предложение, однако ответ на него должен быть связан с твердым сроком и в самом ближайшем будущем, - продолжил Кальюлайд. - Например, к дню проведения заседания совета соглашение должно быть заключено. Если председатель партии с ним согласен, значит, согласен. Если нет, значит, нет».

«Мой совет Сависаару — согласиться с предложением, поскольку некий «свой» съезд партии организовать не удастся и партия Сависаара председателем больше не выберет».

По мнению Кальюлайд, в нынешней ситуации нет смысла предлагать Сависаару пост почетного председателя партии.

«В противном случае новое руководство рискует тем, что у партии окажется почетный председатель, в отношении которого постоянно надо будет подчеркивать, что он больше не представляет ни нашу позицию, ни нашу партию».

Как сказал Кальюлайд, ему трудно понять, что движет людьми, которые сейчас составляют ближайшее окружение Эдгара Сависаара, помогают ему и дают ему советы.

«Многие из них пришли в Центристскую партию сравнительно недавно, либо выдвинулись в последние годы. Неужели они на самом деле не понимают, что своими действиями способствуют только расколу партии? По моему мнению, не очень умно пилить сук, на котором сидишь», - добавил Кальюлайд.

По мнению Кальюлайда, все центристы могли бы сейчас задаться вопросом, что в нынешней ситуации лучше для Эстонии, для Центристской партии и в конце концов для самого Эдгара Сависаара. «Учитывая его юридическую позицию и состояние здоровья ему точно лучше не продолжать».

Комментарии (3)
Copy
Наверх