Fox News: Россия отправила в Сирию передовую систему противовоздушной обороны «Антей-2500» (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Система противовоздушной обороны С-300В4 "Антей-2500".
Система противовоздушной обороны С-300В4 "Антей-2500". Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Россия развернула в Сирии передовую систему противовоздушной обороны С-300В4 "Антей-2500" (SA-23 Gladiator - по классификации НАТО). Об этом Fox News сообщили три источника в администрации США в качестве доказательства того, что Москва продолжает наращивать свое военное присутствие в САР в поддержку президента Башара Асада. 

Хотя мотивы размещения Москвой нового вооружения в Сирии Вашингтону пока неясны, представители администрации США отмечают, что такая система ПВО потенциально способна перехватывать любой вид американских крылатых ракет в случае атаки в Сирии, сообщает Newsru.com

Компоненты системы противовоздушной обороны "Антей-2500" прибыли в минувшие выходные на российскую военно-морскую базу в сирийском Тартусе, сообщили американские чиновники. Отмечается, что Россия впервые развернула систему С-300В4 за пределами своей территории. Американская разведка в течение последних недель внимательно наблюдала за отправкой компонентов "Антей-2500" в Сирию, говорится в статье.

Так как террористические группировки, действующие в Сирии, не имеют крылатых ракет и собственной авиации, источники считают, что Россия предпринимает меры для защиты от возможной ракетной атаки со стороны Соединенных Штатов или их союзников.

"Антей-2500" может поражать цели на расстоянии до 250 км. Система предназначена для поражения современных и перспективных самолетов тактической и стратегической авиации, баллистических ракет средней дальности, оперативно-тактических и тактических ракет, аэробаллистических и крылатых ракет, а также самолетов радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударных комплексов. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх