Нерадивых наследников недвижимости будут штрафовать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доставшуюся по наследству недвижимость следует оформить правильно и своевременно.
Доставшуюся по наследству недвижимость следует оформить правильно и своевременно. Фото: Лийс Трейманн

Тартуский уездный суд, в ведении которого находится так называемая Крепостная книга, убедительно просит всех, кто получил в наследство недвижимость, но не оформил ее должным образом, к 1 ноября завершить все формальности.

По данным Налогово-таможенного департамента, собственники почти 16 000 объектов недвижимости скончались, а их наследники или новые собственники не зарегистрировали свое новое имущество. В результате государство недополучило значительную сумму земельного налога.

Поисками наследников отдел недвижимости Тартуского уездного суда начнет заниматься с начала ноября и убедительно просит наследников дать о себе знать до этого срока. «Данные Крепостной книги должны отражать реальное положение дел. Поэтому просим всех новых собственников срочно подать соответствующие заявления на интернет-портале kinnistuportaal.rik.ee, за это государственную пошлину платить не надо», - уточнила директор отдела недвижимости и регистрации суда Вирве Алтухова.

Чтобы внести свои данные в Крепостную книгу, следует представить заявление на портале kinnistuportaal.rik.ee или же оформить его у нотариуса, выбрать которого можно на сайте notar.ee. К заявлению следует приложить подтверждающие ваше право собственности документы. Подача документов на портале бесплатна, если же вы прибегнете к помощи нотариуса, то придется заплатить по прейскуранту. Если же право наследования вообще не оформлено, следует все-таки обратиться в нотариальное бюро, где вам выдадут свидетельство о праве наследования.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, от наследства можно отказаться в течение трех месяцев со дня смерти наследодателя. Если не оформлены ни отказ, ни вступление в права наследования, нужно незамедлительно обратится к нотариусу.

Если наследник или новый собственник не внесет изменения в Крепостную книгу, он может быть наказан штрафом до 3200 евро.

Комментарии
Copy
Наверх