Уголовное дело в отношении Раймонда Кальюлайда прекращено (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Кальюлайд.
Раймонд Кальюлайд. Фото: Tairo Lutter

Государственная прокуратура в прошлую пятницу направила старейшине столичного района Пыхья-Таллинн центристу Раймонду Кальюлайду и его адвокату Айвару Пильву постановление о том, что уголовное дело в отношении Кальюлайда прекращено. 

19 сентября Кальюлайду было предъявлено подозрение в рамках уголовного дела о коррупции. По этому делу также проходят отстраненный от должности мэра Таллинна председатель Центристской партии Эдгар Сависаар и ряд бизнесменов. Кальюлайда подозревали в пособничестве при присвоении средств из столичного бюджета в связи с рекламой стадиона Хийу. Плакаты, приглашавшие на открытие стадиона и толоку, изготовила в 2013 году принадлежавшая Кальюлайду фирма. На момент заказа рекламы Кальюлайд был частным предпринимателем, а не официальным лицом.

В пятницу прокуратура в своем постановлении заявила, что ни в чем больше старейшину Пыхья-Таллинна не подозревает. При принятии решения было учтено то, что Кальюлайд ранее не наказывался в уголовном порядке. Адвокат старейшины Айвар Пильв заявил, что решение является разумным и рациональным. 

В постановлении также указано, что Кальюлайд действовал не в качестве официального лица, а в качестве частного предпринимателя и не мог распоряжаться материальными средствами Таллинна. 

«Некоторые люди обязательно сделают вывод, что условием для прекращения уголовного дела, скорее всего, была дача показаний против Сависаара. Я могу заявить, что это не так. Эдгар Сависаар и его адвокаты вскоре смогут ознакомиться с моими показаниями и убедиться, что я не сказал о нем ни одного плохого слова», - сказал Кальюлайд. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх