Эксклюзив Postimees: За бронирование очереди на границе платить не нужно, но придется

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский пункт пересечения эстоно-российской границы.
Нарвский пункт пересечения эстоно-российской границы. Фото: Ilja Smirnov

23 мая этого года по решению Министерства внутренних дел водители пересекающих эстонско-российскую границу в Койдула машин В-категории больше не обязаны платить на использование площадки ожидания. Отменена обязанность платить и на нарвском направлении, если, конечно, на этом участке не случится аврал и водителю все же не придется застрять на подступах к рубежам родины. С 5 ноября этого года аналогичное послабление будет введено и в Лухамаа. Оправдались ли ожидания водителей?

В течение лета к нам в редакцию обращались читатели, которые не могли понять, что происходит на нарвской границе. Готовясь отправиться в Россию на машине, многие пользуются сайтом бронирования очереди, который в том числе и дает информацию по фактической очереди. «Открываю сайт и понимаю, что ночью, когда я собираюсь ехать, забиты уже все часы. Остается буквально два часовых промежутка, когда есть шанс проскочить границу, не ночуя в Нарве», - рассказал читатель.

Тут же он узнал, что общая очередь ждущих прохождение машин на текущее время составляет большее сотни. Сто машин через российскую границу будут проходить несколько часов. Катастрофа! Естественно, человек тут же бросается бронировать себе место в оставшихся свободными часы, а при бронировании он обязан заплатить. «И вот, въезжаю на площадку, чтобы сообщить о своем прибытии и выясняю, что кроме меня и еще одного чудика, там никого нет. Номер моей машины загорелся на табло раньше, чем я успел добежать до автомобиля. Границу со всеми проверками и заполнением документов я пересек меньше, чем за час. Отсюда вопрос: кто мухлюет с сайтом бронирования очереди? Ведь я заплатил деньги, которые мог не платить совсем»,  - задался вопросом читатель.

То, что такая ситуация имеет место быть, готова подтвердить и я, поскольку в самом конце августа столкнулась с аналогичной ситуацией. Система бронирования показывала страшную очередь, на месте же не оказалось совсем никого, и мы молниеносно прошли границу, заплатив за то, чем не пользовались.

Для того чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в Департамент полиции и погранохраны и Министерство внутренних дел. Как выяснилось, смухлевать с системой бронирования никто не может, она «мухлюет» сама.  «Данные о времени ожидания в системе бронирования генерируются автоматически, за основу подсчетов берется прежняя статистика. Чем больше данных взять за основу, тем точнее информация о времени ожидания получится. Поскольку со стороны Нарвы количество пересекающих границу  машин В-категории много, то оценочное время ожидания достаточно точное. А поскольку сегодня это время вычисляется с часовой точностью, важно смотреть и количество машин в очереди», - объяснил советник по прессе Министерства внутренних дел Тоомас Викс.

По его словам, надзор за тем, что происходит на сайте, ведут не операторы площадки для ожидания, а Департамент полиции и погранохраны, и Министерство внутренних дел.

Получается то, что мы видим в системе бронирования, это не фактическая информация, а предполагаемая. Если прежде в такой день недели и в такое время границу пересекало, например, 150 машин, то система выдаст именно эту информацию. На месте же все может оказаться иначе, поскольку не обязательно прогнозы и предсказания компьютера должны сбываться.

Статистика реального пересечения границы автомобилями В-категории, по данным Департамента полиции и погранохраны:

Нарва

2015 год - 12 месяцев  – 226 435 машин

2016 год - 8 месяцев –165 133 машин

Лухамаа

2015 год - 12 месяцев – 94 496 машин

2016 год - 8 месяцев – 63 006 машин

Койдула

2015 год - 12 месяцев – 43 373 машин

2016 год - 8 месяцев – 32 916 машин

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх