Вымогательство или прагматизм? Волость нашла хитрый способ увеличить число жителей (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Волость Раазику, расположенная в Харьюском уезде, решила для того, чтобы увеличить число зарегистрированных жителей, ввести повышенную плату за место в детском саду для тех детей, родители которых не прописаны в волости. Если для жителей волости плата за место в детском саду составляет 47 евро, то для зарегистрированных в других волостях – 94 евро, пишет Postimees.ee

«Для сохранения своих рабочих мест чиновники начали вымогать деньги у родителей, которые по какой-либо причине не могут быть прописаны в волости. Я вынужден был из-за работы зарегистрироваться за рубежом. Но моя жена зарегистрирована в волости Раазику, - написал в редакцию читатель. - Дети, похоже, не являются для волости приоритетом».  

Недавно старейшина уезда Райво Ууккиви разослал всем жителям письмо, в котором говорит, что волости необходимо увеличить число зарегистрированных жителей до 5000, чтобы она после реформы смогла остаться независимой административной единицей. Для этого нужно, чтобы в волости прописались еще 219 человек.

В итоге 11 октября волостное собрание приняло решение повысить плату за место в детском саду до 94 евро. Однако те родители, которые по состоянию на конец 2016 года прописаны в волости, получат 50-процентную скидку. Если в детский сад ходят два ребенка, то скидка на второго составляет 75 процентов. Если три – то они все освобождаются от платы.

Старейшина уезда Райво Ууккиви заявил в разговоре с Postimees, что плата за место в детском саду повышается не только из-за административной реформы, но и из-за возросших расходов. Ууккиви считает, что в новой системе нет ничего несправедливого: «Мы не должны поддерживать тех людей, которых в нашей волости нет».

При этом, по его словам, волость всегда готова сделать исключения в случае, если родители по какой-либо причине не могут быть зерагистрированы в Раазику. Для этого просто нужно обратиться к властям волости. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх