Ученые Тартуской обсерватории объяснили происхождение огненного шара над Вильянди (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Огненный шар" над Вильянди.
"Огненный шар" над Вильянди. Фото: Кадр из видео

По словам директора Тартуской обсерватории Ану Рейнарт, загадочный огненный шар на самом деле был оптическим эффектом.

В четверг вечером местный житель снял на видео летящий в небе «огненный шар». В пятницу газета Sakala обратилась к специалистам, чтобы выяснить,  что это было. Знатоки подтвердили, что это точно не метеорит, и скорее всего увиденный «огненный шар» относится к атмосферным явлениям.

Postimees обратился в Тартускую обсерваторию. «К сожалению, для научного анализа такого видео, снятого дрожащей рукой, недостаточно», - сказала директор обсерватории Ану Рейнарт. Она полагает, что так как видеоклип был снят после захода солнца, то скорее всего «огенный шар» был оптическим эффектом.

"Когда солнце опускается за горизонт, его красноватые лучи все еще освещают верхние слои атмосферы и находящиеся там облака. Конденсационные следы от самолетов могут быть разной формы (толщины) и стойкости, могут быть частично скрыты облаками, находящимися ниже, отсюда полосы на «огненном шаре»", - объяснила Рейнарт

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх