Размер депутатских компенсаций в марте возрастет в три раза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание эстонского парламента.
Здание эстонского парламента. Фото: Liis Treimann

Депутаты нового состава Рийгикогу, который будет избран в марте, начнут снова получать компенсации своих расходов в размере до 30 процентов от зарплаты. Вырастет также размер компенсаций за жилье проживающим за пределами столицы депутатам.

В начале 2009 года парламент принял закон, которым уменьшил для членов нынешнего состава Рийгикогу размер компенсаций расходов (на основании представленных документов) на две трети – до 10 процентов от оклада рядового депутата.

Так, в январе и феврале прошлого года народные избранники могли получить копенсацию в размере до 5246,8 кроны, а начиная с марта – до 4903,6 кроны в месяц. Всего за год депутаты Рийгикогу имели право компенсировать свои расходы в размере до 59 529,6 кроны.

Поскольку изменения в законодательстве в этой части действуют только для нынешнего состава Рийгикогу, избранные в марте парламентарии начнут вновь получать в качестве компенсаций расходов до 30 процентов от оклада обычного депутата.

То же можно сказать и о сумме компенсаций на жилье для депутатов, постоянно проживающих за пределами Таллинна. Сейчас она составляет до 7000 крон. После избрания Рийгикогу нового созыва размер жилищной компенсации вновь будет исчисляться в процентах от зарплаты, а именно – до 20 процентов от оклада рядового члена парламента.

Точная сумма компенсации выяснится в конце февраля, когда, на основе средней по Эстонии зарплаты по итогам IV квартала, будет выведена сумма заплаты членов Рийгикогу.

По словам представителей входящих в правящую коалицию политических сил, избранные в марте депутаты должны будут сами решить, есть ли у них основания вновь сократить размер компенсаций или нет.

Сейчас зарплата рядового члена парламента составляет 3134 евро.
 

Комментарии
Copy
Наверх