В Põltsamaa приступили к использованию пробок из сахарного тростника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Põltsamaa Felix

Ведущий производитель напитков в Эстонии Põltsamaa Felix первым в странах Балтии приступил к использованию экологичных пробок для пакетов с соком, изготовленных из биологического пластика, сырьем для которого является быстро восстанавливающийся сахарный тростник.

«Будучи ответственным предприятием мы заботимся об окружающей среде и своей деятельностью поддерживаем ее устойчивое развитие», - пояснил директор по маркетингу Põltsamaa Felix Марек Вийлол. В сотрудничестве с производителем упаковок Tetra Pak предприятие снабдило экологичными пробками все литровые упаковки соков Põltsamaa.

«Мы стали первым производителем сока в странах Балтии, который приступил к использованию пробок, изготовленных из возобновляемого биологического пластика. Таким образом мы выражаем свою заботу об окружающей среде и желаем уменьшить экологические последствия нашего производства», - добавил Марек Вийлол.

Новые пробки полностью изготовлены из воспроизводимого биопластика, сырьем для которого служит биоэтанол из бразильского сахарного тростника. «Сахарный тростник в природе растет и восстанавливается быстро, так что в отличие от фоссильного сырья, будь то нефть или природный газ, мы имеем дело с быстро воспроизводимым сырьем», - отметил Марек Вийлол. Новые пробки отмечены изображенным на них листиком.

По словам Вийлола, соковые упаковки Põltsamaa Felix с началом использования новых пробок целиком превратились в экологически чистые. «Помимо пробок из быстро восстанавливающегося сахарного тростника, при изготовлении упаковки мы используем картон, изготовленный из лесоматериала, сертифицированного международным Лесным попечительским советом Forest Stewardship Councili (FSC)», - добавил Вийлол.

Сертификат FSC дает гарантию, что за растениями, из которых производится упаковка, следят соответствующим образом, а вместо каждого срубленного дерева сажается новое. «Конечно, при изготовлении упаковок Tetra Pak используются также фольга и целлофан, которые не являются воспроизводимыми материалами, но и их направляют на вторичную переработку на специальные заводы для производства другого сырья», - пояснил Вийлол.

Комментарии
Copy
Наверх