Хакеры предали огласке путинский план раздела Украины (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Сурков и Владимир Путин.
Владислав Сурков и Владимир Путин. Фото: AFP/SCANPIX

"Электронные письма, оказавшиеся в распоряжении The Times, были, как предполагается, добыты хакерами из ящика входящих писем на аккаунте Марии Виноградовой, советника Владислава Суркова", - утверждает корреспондент The Times Максим Такер.

По словам автора, украинские хакеры, причастные к этой утечке, встретились с журналистами The Times на условиях, что останутся анонимными. Они пришли с оружием, но отрицали, что взлом совершен при содействии спецслужб Украины или США, пишет Инопресса. 

"В ящике входящих, который они предоставили, содержатся 423 электронных письма, которыми в 2014-2016 годах обменялись правительственные чиновники и лидеры сепаратистов. Самые интересные - предложение лидера повстанцев расколоть Украину на три части в рамках федерализированной системы, планы по замене непокорных официальных лиц сепаратистских режимов (позднее они были убиты или арестованы) и проекты украинских законов, которые должна была внести пророссийская партия", - пишет газета. 

Автор утверждает, что среди электронных писем были "две карты, присланные в январе нынешнего года лидером повстанцев Денисом Пушилиным, который регулярно отчитывается перед Сурковым и выдвигает предложение", что Украину можно разделить на три части - "Новороссию", "Малороссию" и "Галицию". 

"В электронном письме, которое в апреле прошлого года прислал Суркову Михаил Маркелов, председатель комитета российского парламента по делам общественных объединений [так в оригинале, на самом деле Маркелов был первым заместителем председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций. - Прим. Инопрессы.], изложен план разжигания волнений в Харькове путем создания пророссийской "группы сопротивления" под названием "Гражданская инициатива", - утверждает издание. По словам автора, в июне он известил, что план столкнулся с проблемами, а двумя неделями позже - что многие члены группы арестованы либо бежали в Москву или ДНР.

Как пишет Би-би-си, в письмах из электронного ящика "pochta_mg@mail.ru", зарегистрированного на имя Иван Иванов, можно найти проекты создания автономий на Украине - от Одессы до Харькова, схему поставки топлива в ДНР через дочернюю компанию Министерства энергетики России. 

Среди документов также смета музыкального фестиваля в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках и обсуждение сценария фильма "Волонтеры", над которым работал российский режиссер Юрий Быков. Из писем следует, что околокремлевский политолог Олег Бондаренко предлагал изменить название фильма на "Ватник". 

"Через указанный почтовый ящик проходили достаточно интересные и порой даже условно "секретные" доносы, списки и отчеты, хотя основная часть материалов почтового "дампа" является рутинной и не очень информативной", - отмечают хакеры.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее не подтверждал, но и не опровергал первый слив писем из почты приемной Суркова.

Комментарии (4)
Copy
Наверх