Сависаар - в Брюссель, Тоом - в мэры Таллинна?

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

О месте мэра Таллинна будем говорить, когда Эдгар Сависаар согласится работать в Европарламенте, заметила в интервью Postimees евродепутат Яна Тоом.  

- В случае, если Эдгар Сависаар согласится отправиться в Брюссель как замещающий член, заняв ваше место в Европарламенте , согласитесь ли вы на место мэра Таллинна в оставшееся до муниципальных выборов время, если партия вас поддержит?

- До муниципальных выборов менять что-то в Таллинне неразумно. У нас есть действующий мэр Эдгар Сависаар, хотя он и отстранен от должности. Он имеет мандат, и я никак не собираюсь претендовать на это место. Городская мэрия работает без Эдгара Сависаара уже год и, в принципе, справляется. Не вижу никакой необходимости что-то менять.

- Но в случае его работы в Европарламенте, ситуация, наверное, изменится?

Тогда и будем об этом говорить. Сейчас я не вижу для этого оснований. 

Отвечая на вопрос о возможном отказе лидера центристов от дальнейшей борьбы за пост председателя, Яна Тоом сказала, что в течение сегодняшнего дня следует ждать новостей: "Заявление от Эдгара Сависаара будет. Интриги тем и интересны, что никогда не заканчиваются".

Атмосферу в партии накануне выборов председателя Яна Тоом охарактеризовала так: "Сейчас ситуация менее взрывоопасна, чем месяц назад. Но лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Завтра наступит ясность, и тогда будет понятно, из чего мы исходим и какие у нас стартовые позиции для переговоров друг с другом". 

Смотрите видео!

Комментарии
Copy
Наверх