Оудекки Лооне: эксперты не должны участвовать в коалиционных переговорах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оудекки Лооне.
Оудекки Лооне. Фото: Liis Treimann / Postimees

Бывший генеральный секретарь Центристской партии Оудекки Лооне считает, что эксперты не должны принимать участие в принятии решений по политическим целям, поскольку они по сути являются лоббистами и их не следовало бы допускать к переговорам о создании новой коалиции.

«Эксперты могут позже дать прекрасный совет, каким образом лучше всего достигать поставленных политических целей, но эксперты не могут решать, какие из политических целей лучше, - сказала Лооне в интервью BNS. - Вопрос о целях решают избиратели, они записаны в предвыборных программах партий. В ходе коалиционных переговоров надо выбрать из программ партий-участниц то, с чем согласны все».

"Любой эксперт, рекомендующий «лучшее решение», на самом деле является лоббистом. И если прибегнуть к помощи экспертов, созванных предыдущим правительством, то у меня возникает вопрос — мы сменили правительство или нам только Таави Рыйвас не приглянулся?", - отметила Лооне.

"Трамп, Брекзит и все прочее — это как раз протест против такого порядка вещей, когда политику забирают у народа и дают на откуп экспертам. Но такого правления больше никто не хочет", - заявила Лооне, добавив, что не существует экспертов по принятию решений, так же как нет экспертов по хорошим решениям, поскольку понятие «хорошая жизнь» имеет разный смысл в зависимости от того, какая общественная группа о нем говорит.

По мнению Лооне, от нынешних коалиционных переговоров ничего хорошего ждать не приходится, поскольку их участники вместо того, чтобы исходить из программ трех партий, слушают экспертов, в свое время приглашенных предыдущим правительством.

Комментарии
Copy
Наверх