В случае крепких морозов военный парад будет сокращен

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад Сил обороны в Таллинне.
Парад Сил обороны в Таллинне. Фото: Liis Treimann

Парад Сил обороны Эстонии по случаю Дня независимости отменен из-за погодных условий не будет, но в случае суровых холодов он будет проведен в сокращенном виде.

«Решение о временной продолжительности парада примет командующий Силами обороны в следующую среду (23 февраля) после консультаций с президентом, премьер-министром и министром обороны», - сообщил BNS начальник информационного отдела Главного штаба Сил обороны подполковник Пеэтер Тали. Он заверил, что парад из-за мороза отменен не будет, будет лишь определена его длительность и порядок, исходя из изменения температуры воздуха.

Некоторые СМИ в материалах, посвященных параду, ссылались на пункт Гарнизонного устава, согласно которому при температуре ниже 12 градусов мороза парад обычно не проводится. Однако этот Устав перестал действовать в начале 2009 года.

Действующая инструкция гласит, что в случае, если (учитывая индекс ветра) температура воздуха опустилась ниже 20 градусов, начальник подразделение принимает решение о целесообразности учебных занятий на открытом воздухе.

Напомним, что в 2007 году из-за холодов в Таллинне был отменен намеченный на 24 февраля парад по случаю годовщины ЭР.

По словам Тали, подготовка к параду «набирает ход», к параду готовятся пехотинцы, связисты, курсанты, подразделение ПВО, артиллеристы, военные моряки и летчики, а также оркестр Сил Обороны.

Генеральная репетиция парада состоится 23 февраля в 22 часа на площади Вабадузе.

Построение военных колонн для парада начнется 24 февраля на площади в 10.15, а сам парад  - в 11 часов. Командовать парадом будет командующий Силами обороны генерал-лейтенант Антс Лаанеотс, принимать парад – президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх