Таллиннская горуправа подготовила бюджет: смотрите, что изменится в столице в 2017 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый и новый трамвай на линиях Таллинна.
Старый и новый трамвай на линиях Таллинна. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Таллинская городская управа представила на рассмотрение городского собрания бюджет столицы на 2017 год, сообщает Раэпресс. 

Общий объем доходов и расходов бюджета, согласно проекту, 655 338 132 евро, что на 58 293 940 евро, или 9,8%, больше объема уточненного бюджета на 2016 год. 

Как отметил исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас, в части инвестиций в будущем году предпочтение планируется отдать сфере образования, общественному транспорту и дорогам. Среди дорожных объектов  можно выделить такие крупные, финансируемые с иностранным участием, как развязка в Хааберсти, улица Рейди и реконструкция улицы Гонсиори. Что касается транспорта,то намечена покупка 50 новых автобусов . 

Помимо ремонта учебных заведений, бюджет предусматривает строительство совершенно нового детского сада, будет готов Дом учителей. В сферу образования предполагается инвестировать  29 762 583 евро, что на  80,7% больше, чем нынче. 

Улучшатся и возможности занятий спортом. Завершится реконструкция спортхолла "Калев"„ будет готов спортивный центр в Пыхья-Таллинне, в сотрудничестве с частным сектором начнется  создание стадиона в Ласнамяэ, бассейна в Мустамяэ, зала для игр с мячом в Ыйсмяэ. 

В области культуры намечено приведение в порядок Конной мельницы и Дома Черноголовых, обновление певческого поля, расширение культурного центра "Кая" в Мустамяэ. .Завершится создание Ныммеского центра. 

В развитие дорог и улиц планируется вложить  51 773 180 евро. Будут реконструированы 10 трамваев, начнется реконструкция ретро-трамваев, завершится реконструкция Коплиского трамвайного депо.

В жилищное хозяйство планируется вложить  4 600 000  евро, на которые, в частности, начнется реконструкция  бывшего общежития на Пальяссааре, 37 и будет составлен проект реконструкции здания по бульвару Сыпрузе, 5. 

Зарплата оплачиваемых из бюджета города руководителей учебных заведений, учителей и помощников учителей  вырастет с 1 сентября на  4,3% , фонд зарплаты молодежных работников города с  января увеличится на  6% , с февраля зарплаты сотрудников службы защиты детей будут повышены до 1250 евро,  с апреля будут выравнены зарплаты работников учреждений социальной опеки, для чего средства на оплату их труда будут увеличены на 4%.

В 2017 году намечено для финансирования инвестиций привлечь кредиты на сумму до 50 000 000 евро.  При этом общая кредитная нагрузка городского бюджета останется в пределах допустимой нормы - 60%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх