Порошенко призвал Трампа поддержать Украину в условиях российской агрессии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Mikhail Palinchak/Sputnik

Президент Украины Петр Порошенко призвал будущее руководство США оставаться на стороне Украины в ее конфликте с Россией. Украина нуждается в решительной поддержке США в условиях российской агрессии, заявил Порошенко в состоявшемся по его инициативе телефонном разговоре с избранным президентом США Дональдом Трампом вечером во вторник, 15 ноября.

По сообщению канцелярии украинского президента, Порошенко выразил готовность к сотрудничеству с США и высказался за усиление стратегического партнерства между двумя странами. Он также напомнил Трампу, что Украина нуждается в помощи США для проведения важных реформ, передает Deutsche Welle.

Петр Порошенко и Дональд Трамп договорились о проведении двусторонней встречи. Канцелярия президента Украины не назвала конкретных сроков, отметив лишь, что украинская сторона пытается согласовать визит Порошенко в США в начале 2017 года. Какую позицию Трамп займет в конфликте вокруг Украины, пока неизвестно.

Днем ранее Трамп провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По сообщению пресс-службы Кремля, Путин предложил Трампу партнерский диалог на основе взаимного уважения и невмешательства в дела друг друга. В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно хвалил лидерские качества Путина и обещал улучшить отношения с Москвой. Он также обещал в случае прихода к власти по-новому рассмотреть вопрос об аннексии Крыма Россией.

Комментарии
Copy
Наверх