Не поладил с полицией: подул в трубочку? Засунь ее себе в машину!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не каждый водитель мечтает о мундштуке.
Не каждый водитель мечтает о мундштуке. Фото: Kristjan Teedema

В понедельник утром полиция на шоссе Таллинн-Тарту в Анна проверяла водителей на трезвость, после чего остались использованные мундштуки. Полицейский уверенно заявил, что водитель должен оставить мундштук себе. «Знаете, почему? Потому что на нем ваши микробы», - сказал он. Услышав отказ, он засунул белую пластиковую трубку в автомобиль водителя, пишет Tartu Postimees.

Почему водитель должен брать эту трубку вместо того, чтобы полиция, оберегая окружающую среду, собирала их сама? Раньше в такой ситуации полицейские забирали использованный мундштук обратно.

Отвечает ведущий сотрудник по охране порядка Департамента полиции и погранохраны Кальмер Тикерпе

Водитель не должен брать у полицейского использованный мундштук: ничто его к этому не обязывает, это свободный выбор водителя. Если он не хочет забирать мундштук, полицейский может положить его в пакет или в карман, предназначенный для светоотражающих жилетов.

В ходе подобных рейдов полиция всегда предлагает водителю забрать мундштук, подтверждая этим, что каждый из них используется только один раз. Опыт показывает, что многие водители не отказываются от мундштука, некоторые их даже коллекционируют. Использованные мундштуки полиция собирает, но постепенно осуществляется переход на устройства без мундштуков.

- Сколько таких мундштуков в год тратит полиция?

- Трудно сказать, поскольку часть устройств работает без мундштуков. У нас сейчас используются устройства четырех марок. На этот год мы приобрели около 500 000 мундштуков, за девять месяцев было проверено 650 477 водителей.

- Что происходит с собранными мундштуками?

- Использованные мундштуки доставляют в контейнеры для упаковки, затем отправляются на переработку.

- Как же тогда вы прокомментируете действия полицейского, который засунул использованный мундштук в машину остановленного им человека?

- Прискорбно, что несмотря на отказ водителя это произошло. Мы еще раз напоминаем сотрудникам, что если водитель не хочет забирать использованный мундштук, его следует выбросить в предназначенный для этого контейнер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх